СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 05:10
Cтатьи по темам:

Алтер Ребе Хасидизм

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 39

Семнадцать мгновений войны 1812 года

Интересные подробности войны 1812 года проливают свет на события, которые произошли в наши дни. Почему Алтер Ребе активно поддерживал русского царя? Кто повлиял на исход войны? Зачем Наполеон искал Алтер Ребе? Почему хасиды поют «Марсельезу»?
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайешев» Точка зрения » Изменения в мире 18994

И будете есть вдоволь, и будете сыты!

В пище есть духовные искры, которые передают им Божественную энергию. И когда еврей ест во имя Небес и служит Творцу с помощью силы, полученной от съеденной пищи, он способствует достижению цели нахождения духовных искр в пище и возвращает их к источнику.
Кухня » Кулинария 5469

Алтер Ребе: продолжение традиций Магида

Однажды р. Шнеур-Залман был приглашен на диспут с самой отборной группой раввинов — «митнагдим». Велико было разочарование противников, когда р. Шнеур-Залман поразил всех присутствующих своей удивительной эрудицией в Талмуде.
Календарь » Кислев 7100

Склониться… чтобы стать свободным!

И вся суть еврейства выражается в вере в то, что Всевышний является причиной всех причин и основой всех основ, первоисточником, из которого возникли все миры, которые ничто сами по себе и существуют только по причине Его существования и Его желания.
Тора » Бешалах 2539

Война просвещенцев с руководителями хасидизма

В одном из городов Германии жил переписчик свитков Торы. Он был чрезвычайно грамотный в Торе еврей. И дал ему Всeвышний сына, имевшего очень хорошие способности. Но он не верил в каббалу и презирал ее в своем сердце...
Источник: «Оцар сипурей ХАБАД» том 3, стр. 210 Библиотека » Хасидские рассказы 3613

Хасидизм — это неотъемлемая часть иудаизма

Хасидизм — это неотъемлемая часть иудаизма, это его внутреннее видение. Одним из главных достижений Алтер Ребе было то, что ему удалось показать, что хасидизм необходим для осуществления предназначения всего еврейского народа.
Источник: книга «Глазами женщины» Учебный центр » ХАБАД 4871

Алтер Ребе — певец Разума и Освобождения

«Тания» написана на Святом Языке, каждая буква которого является источником духовной энергии, на которую влияет личность автора книги. Все это создает то энерго-информационное поле, которое способствовало пробуждению еврейского сознания...
Блоги » Глазами физика 5894

«Тания»: титульный лист

Обычно, принято начинать изучение какой-либо книги с ее начала, с первой страницы, пропуская при этом вступление, а тем более ее титульный лист. Но в отношении книги «Тания» это не так, ведь даже каждая буква в ней исключительно точная.
Источник: «Пниней а-Тания» том 1, стр. 17-35 Уроки и лекции » Тания 3659

Новшество хасидизма: разум и эмоции

Когда еврей услышал ответ Алтер Ребе, то задумался над этим и понял, что в течение всей своей жизни он достиг эмоционального уровня наподобие животного — и упал в обморок.
Источник: «Сефер а-маамарим» 5710 г., стр. 88 Уроки и лекции » Учение хасидизма 3792

Оправдать доверие

Сырая камера-одиночка, кромешная тьма даже днём, спертый воздух. Алтер Ребе водят на допросы, пытаются «накормить» казённой пищей, возвращают в тьму и снова слышится проворачивающийся ключ в двери. Брутальная материальность показывает себя во всей своей красе.
Календарь » Кислев 1607

Как превратить материальное в духовность?

Алтер Ребе говорит, что Б-г делает из духовного материальное, а мы должны сделать из материального духовное. Каждый раз, когда вы используете материальную вещь ради небес, вы превращаете материальное в духовность.
Источник: книга «Глазами женщины» Учебный центр » ХАБАД 4282

Страшели и Любавичский хасидизм

В какой-то момент у рабби Довбера и рабби Аарона возникли разногласия. Подробности этого неизвестны, но рабби Аарон покинул Ляды и поселился в своем родном городе Страшели. После кончины рабби Шнеур-Залмана, рабби Довбер переехал в Любавичи.
Учебный центр » ХАБАД 1270
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter