СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 17:28
Cтатьи по темам:

Алтер Ребе Ребе и хасиды

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 14

«Воспою хвалу» или Наше желание — видеть Ребе

Рабби Гилель из Парич — а именно он считается автором нигуна «Азамер бишвохин» — оригинально решает эту сложную творческую задачу: перекодирует известный танцевальный нигун карлинских хасидов, то есть, взяв за основу уже существующую мелодию, переосмысливает ее на новый лад, находит в ней новые смыслы и «переодевает» мелодию в них.
Библиотека » Нигуним 1166

Сомнение в благословении праведника может навредить

Когда хасид дождался своей очереди и подошел к Алтер Ребе с просьбой о благословении на детей, Ребе сказал ему так: «Я не могу помочь тебе, но может быть рабби Леви-Ицхак сможет благословить тебя».
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 1:28-29 Библиотека » Хасидские рассказы 3210

Надо знать, кто Ребе!

Если подумать, мы ведь верим, каждый день, что придет, но есть такие, которые говорят, что верят, или те, которые исполняют это только в мыслях, но ведь Мошиах уже находится здесь, и когда ты знаешь, что ты не Мошиах, и я знаю, что я не Мошиах, но кто-то должен же быть Мошиахом, — так не все равно ли тебе, что это он?
Источник: беседа недельной главы Насо 5720 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 7080

Нигун рабби Михла из Злочева: связь с Ребе, милосердие и раскаяние

Рабби Михл из Злочева составил свой знаменитый нигун, когда, заболев, не смог встретиться со своим Ребе — Баал-Шем-Товом. Через многие годы Баал-Шем-Тов велел собравшимся у него хасидам спеть этот нигун и назвал его «Нигун, пробуждающий великое милосердие».
Библиотека » Нигуним 5637

Леденцы Алтер Ребе

Тогда Алтер Ребе ответил им умно и практично — я составлю смету, бизнес-план, сколько мне нужно на проживание мое и домочадцев и, раз на это согласились в Могилеве, так следует и вам согласиться.
Источник: «Сборник рассказов» стр. 98 Библиотека » Хасидские рассказы 3305

Нужно было именно порвать и сжечь…

Из этого случая поняли два хасида, что нужно очень внимательно относиться к словам Ребе и их порядку, ведь если было указано «порвать и сжечь», то нужно было так и сделать...
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 1:36 Библиотека » Хасидские рассказы 3351
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter