СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:55
Все статьи по теме:

Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 21

Связь между хасидом и его Ребе

Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!...
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 94-95 Учебный центр » ХАБАД 2529

Сегодня все так, как и раньше. Ребе живой!

Наше поведение должно быть в той же самой форме, как когда мы видели Ребе нашими глазами. К примеру, во время молитвы мы стоим и ждём, пока Ребе не войдет в «770»... И всё это относится ко всем вещам, к которым мы привыкли в прошлом.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1655

Хасидизм — сущность Торы

Таким образом, душа состоит из сущности и пяти уровней. Но если уровни Торы полностью соответствуют уровням души — то получается, что и в Торе должна быть ступень, которая бы соответствовала сущности души! Иными словами, уровней Торы должно бы было быть не пять, а шесть: сущность и пять уровней!
Учебный центр » ХАБАД 1859

Лекарство от мигрени

Ребе дал ему совет, чтобы женщина мыла голову горячей водой. И всякий раз, когда были у нее приступы мигрени, она мыла голову горячей водой и сразу боль проходила. Так было все время при жизни Цемах-Цедека.
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 1, стр. 91-92 Библиотека » Хасидские рассказы 3987

Мне достаточно возможностей нынешнего Ребе…

В руках начальника был список призывающихся солдат и в то утро нужно было провести смотр. За несколько минут перед смотром на крыльцо вышел офицер и спросил: «Кто здесь Гуревич Мендель?»
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:130-131 Библиотека » Хасидские рассказы 2965

Простой еврей, который хорошо знает книгу «Тания»

Эта история подчеркивает святость, достигаемую через повторение слов Торы. Даже те, кто не понимает, о чем говорится, удостаиваются особого яркого света. Однако они сидят с закрытыми глазами, не в силах видеть то, что можно увидеть, и слышать то, что можно услышать.
Источник: беседа гл. «Мишаптим» 5714 г. Библиотека » Хасидские рассказы 1188

Таинственная рукопись

Когда Ребе РАШАБ вернулся из заграничной поездки, он зашел в библиотеку и нашел там эту рукопись. Выйдя из библиотеки, Ребе РАШАБ сказал сыну: «Сегодня у меня радостный день! Я обнаружил труд отца, которого не видел раньше!»
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 4 -5 Библиотека » Хасидские рассказы 4458

Ребе РАШАБ был один раз в Меджибуже

Ребе обратился к профессорам в Москве и Петербурге, но они не могли определить диагноз и посоветовали ему поехать на лечение в Вену, где были всемирно известные профессора.
Источник: «Книга бесед» 5703 г., стр. 167-168 Библиотека » Хасидские рассказы 1604

Как научиться управлять своим временем?

Надо выработать в себе привычку, что занимаясь каким-то одним делом, нужно совершенно забыть обо всех делах, которые были сделаны до этого и которые еще необходимо сделать в будущем. Нужно представить, как будто бы их не существует вообще...
Точка зрения » Калейдоскоп 6489

Передвигающиеся на четырех

Когда рабби Шмуэлю из Любавичей было семь лет, он спросил отца: «Почему человек ходит прямо, тогда как животные передвигаются на четырех ногах?» Тот ответил: «Это милость, оказанная Б-гом человеку. Хоть человек и ходит по земле, он видит над собой небо. А те, кто ползают на четвереньках, видят только землю».
Библиотека » Хасидские рассказы 4668
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter