СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 06:31

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!
Cтатьи по темам:

Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 11 Нисана 12-13 Тамуза 18 Элула 19 Кислева 2 Нисана 770 Авраам Адам Алтер Ребе Баал-Шем-Тов Беременность Бессмертие Благословения Буквы Ваэра Вода Воспитание Гематрия Геула Давид Двар Малхут Деньги Дети Еда Здоровье Зрение Зубы Итваадует Ияр Йешива Йом-Кипур Йом-йом Каббала Коронавирус Лаг ба-Омер Ликутей Дибурим Ликутей Сихот Луна Любовь МААРАЛ из Праги Магид Миква Мишпатим Молитва Мошиах Музыка Нисан Ноах Образование Песах Пинхас Письма Посланники Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха Пурим РАМБАМ РАШИ Раввины Ребе Ребе МААРАШ Ребе и хасиды Ребецн Хая-Мушка Россия Рош а-Шана Рыба Свадьба Свиток Торы Семья Ребе Сионизм Служение Сон Суббота Талмуд Телефон Толдот Траур Тфиллин Тшува Тюрьма Учеба Фарбренген Хасидизм Хасиды и миснагеды Хешван Хронология Цдака Цемах-Цедек Цицит Шавуот Шофтим Элул р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 82

10-11 Швата: особая работа нашего времени

С тех пор, как Ребе Король Мошиах начал свою работу, тысячи его посланников стали обучать людей учению хасидизма по всему миру и, наконец, завершили свою работу. Сегодня мы живем в ожидании Освобождения.
Источник: «Двар Малхут» глава «Ваэра» 5752 г. Тора » Ваэра 9608

Расскажите всему миру о том, где находится клад

Когда мы смотрим сегодня на окружающий нас мир, то что видим? Течение прекратилось. Движение остановилось. Все сидят по домам со своими семьями. Самое время для того, чтобы задуматься над тем, где же находится клад.
Точка зрения » Наши действия 3739

Связь между хасидом и его Ребе

Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!...
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 94-95 Учебный центр » ХАБАД 2541

Сегодня все так, как и раньше. Ребе живой!

Наше поведение должно быть в той же самой форме, как когда мы видели Ребе нашими глазами. К примеру, во время молитвы мы стоим и ждём, пока Ребе не войдет в «770»... И всё это относится ко всем вещам, к которым мы привыкли в прошлом.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1672

Как Ребе РАШАБ отменил указ...

Зимним вечером на пустынной улице появилось несколько человек в теплых шубах. Они зашли по одному в большое здание — лидеры движения «Просвещение» собрались на тайную встречу.
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 1, стр. 127 Библиотека » Хасидские рассказы 4366

Каждый, кто выходит на войну дома Давида

Между холодностью и безверием — лишь тонкая перегородка... Отсюда мы можем сделать вывод в отношении нашей работы сейчас. Нужно не быть равнодушными, обсуждая идеи Мошиаха и Освобождения, а распространять эти идеи с жаром и воодушевлением. В этом заключается наша задача в качестве солдат дома Давида.
Точка зрения » Фарбренген 1490

8 вещей, которые достигаются размышлением о хасидизме перед молитвой

Среди разных вещей Ребе РАШАБ несколько дней обсуждал достоинство размышления о хасидизме перед молитвой именно в талесе и тфиллин. Ребе объяснил, что это дает хасиду 8 преимуществ.
Источник: «Маамарим кунтресим» том 3, стр. 45 Учебный центр » ХАБАД 5945

Средство против зубной боли

Во время «Кидуш левана» (церемонии освящения новой луны) после слов «Так пусть и все враги мои не смогут коснуться меня, чтобы причинить мне вред» нужно добавить: «И чтобы у меня никогда не болели зубы».
Источник: «Маасэ Мелех» стр. 116-117 Точка зрения » Медицина и здоровье 3311

Ребе РАШАБ и Ребе РАЯЦ: беседа о хасидизме в центре Ростова

Видят и слышат все имеющие глаза, уши, примерно в одном объеме, за редкими исключениями. Но иначе действует в теле способность к восприятию мудрости.
Источник: «Биография Ребе РАШАБа», стр. 424 Учебный центр » ХАБАД 2343

Изучение открытой части Торы в субботу

Люди из «хабадской элиты» могут предположить, что из этого следует, что в субботу не нужно изучать открытую часть Торы или это даже запрещено. На самом деле, это совершенно не так.
Источник: «Сихот Кодеш» 5713 г., стр. 137 Учебный центр » ХАБАД 1621

Ребе РАЯЦ начал накладывать тфиллин в возрасте 11 лет

С первого дня недели, 13 Тамуза, Ребе РАЯЦ каждый день приходил к отцу, брал эту пару тфиллин, накладывал её с благословением, а потом шёл в синагогу на общественную молитву, где повторял наизусть Мишну.
Источник: «Дни ХАБАДа» Календарь » Тамуз 1341

15 Элула 5657 года: Ребе РАШАБ основывает йешиву «Томхей-Тмимим»

15 Элула 5657 года (12.09.1897) во время свадебной трапезы своего сына, рабби Йосеф-Ицхака, Ребе РАШАБ (рабби Шолом-Дов-Бер) провозгласил основание йешивы, в которой будут сочетаться изучение раскрытой Торы и Торы хасидизма.
Календарь » Элул 6876

Весть об Освобождении от имени Ребе Короля Мошиаха

Ребе раскрыл нам самый большой знак благословения — пророчество о приходе Мошиаха. В дополнение к этому Ребе сказал, что это должно быть «сказано от имени Баал-Шем-Това», чтобы люди знали, что это исходит от Ребе.
Календарь » Шват 2973

Внешние проявления приближения и отдаления, как методы воспитания сына Ребе

В детстве я читал много книг, и из одной из них узнал о существовании пути самоистязаний. Это меня очень заинтересовало...
Источник: «Шмуот вэсипурим» том 1, стр. 202-203 Библиотека » Хасидские рассказы 3716

Хасидский поцелуй

В его голове промелькнула мысль о том, что в Храме, кроме жертвенных животных, приносились также серебро и золото, на отделку Храма. И он решил заменить поцелуй на глубокое эссе по хасидизму.
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 4 Библиотека » Хасидские рассказы 3725

Благословение на «цицит»

Когда Ребе РАЯЦу было около шести лет, его подозвал отец, Ребе РАШАБ, и попросил произнести благословение о заповеди «цицит». Ребе РАЯЦ ответил, что сегодня он уже произносил это благословение.
Источник: Итваадует 5710, стр. 4-5 Библиотека » Хасидские рассказы 3875

Таинственная рукопись

Когда Ребе РАШАБ вернулся из заграничной поездки, он зашел в библиотеку и нашел там эту рукопись. Выйдя из библиотеки, Ребе РАШАБ сказал сыну: «Сегодня у меня радостный день! Я обнаружил труд отца, которого не видел раньше!»
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 4 -5 Библиотека » Хасидские рассказы 4485

Палка с набалдашником или Посох Моисея

Ответил ей Ребе РАШАБ, сочтя ее высказывание оправданным: «Дело в том, что в поездке я повстречал одного еврея, который ехал со своим сыном. И увидел, какова разница между ним и нашим. И пробудились чувства мои».
Источник: «Ликутей Сихот» том 4 стр. 308 Библиотека » Хасидские рассказы 1099

Даже вступление, если есть в нём необходимость, должно быть истинным

Человек должен быть в том месте и в том деле, которым он сейчас занимается, а когда перейдёт к другому делу — тогда быть в нём. Всё то время, пока занят одним, не думать о другом.
Источник: «Торат Шолом» 19 Кислева 5664 г. Учебный центр » ХАБАД 888

Как научиться управлять своим временем?

Надо выработать в себе привычку, что занимаясь каким-то одним делом, нужно совершенно забыть обо всех делах, которые были сделаны до этого и которые еще необходимо сделать в будущем. Нужно представить, как будто бы их не существует вообще...
Точка зрения » Калейдоскоп 6507

Почерком отца

Ребе РАЯЦ согласился на условии, что отец будет больше уделять времени совместному изучению хасидизма. Ребе РАШАБ согласился, и Ребе РАЯЦ за короткое время натренировался писать почерком отца и писал за него письма.
Источник: Итваадует 5710, стр. 5-6 Библиотека » Хасидские рассказы 2899

Передвигающиеся на четырех

Когда рабби Шмуэлю из Любавичей было семь лет, он спросил отца: «Почему человек ходит прямо, тогда как животные передвигаются на четырех ногах?» Тот ответил: «Это милость, оказанная Б-гом человеку. Хоть человек и ходит по земле, он видит над собой небо. А те, кто ползают на четвереньках, видят только землю».
Библиотека » Хасидские рассказы 4683

Работа над ошибками

Во время собрания Ребе РАШАБ держал слово, а среди присутствовавших были те, кто противостояли его словам. Сказал им Хафец-Хаим: «Слова Ребе — святые слова, и каждый, кто оспаривает его слова, — как тот, кто оспаривает Моше-рабейну!»
Источник: «Шмуот веСипурим» 1:144-145 Библиотека » Хасидские рассказы 3622

№320. Нигун «Не боюсь я никого…»

Этот нигун пел р. Михаэль Дворкин во время Ребе РАШАБа. Его источник — русская народная песня. После ссылки Ребе РАЯЦа в Кострому, этот нигун стал гимном хасидов, которые боролись за Тору. Он связан с праздником освобождения 12 Тамуза.
Аудио » Нигун 3662
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter