СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:04
Все статьи по теме:

Ребе РАЯЦ Ребе

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 11 Нисана 12-13 Тамуза 15 Швата 18 Элула 19 Кислева 2 Нисана 28 Сивана 3 Тамуза 5 Тевета 770 АРИЗАЛ Авраам Адам Адар Акель Алтер Ребе Баал-Шем-Тов Бессмертие Ваэра Ваэтханан Вода Воспитание Врачи Всевышний Галут Гематрия Геула Города и страны Давид Двар Малхут Деньги Дети Дни Мошиаха Доллар Ребе Еда Здоровье Зубы Игрот Кодеш Иерусалим Имена и фамилии Итваадует Ицхак Йешива Йом-йом Каббала Кашрут Кислев Книги Коронавирус Лаг ба-Омер Ликутей Сихот Лингвистика Луна Маамар Магид Мечи на орала Миква Микейц Мишпатим Молитва Мордехай Элияу Моше Мошиах Музыка Мясо Насо Образование Переезд Песах Пинхас Письма Портрет Посланники Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха Пророчество Псалмы РАМБАМ Раввины Реб Лейвик Реб Мендель Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе и евреи Ребе и хасиды Ребецн Хая-Мушка Россия Рыба США Свадьба Свиток Торы Семья Ребе Сиван Синагога Смех Солнце Сон Суббота Суд Суккот Таво Талмуд Танцы Тевет Траур Тфиллин Тшува Тэцэ Указания Ребе Учеба Фарбренген Хасидизм Хасиды и миснагеды Храм Хронология Цдака Цемах-Цедек Шавуот Шват Шофтим Шхита Элул
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 110

10-11 Швата: особая работа нашего времени

С тех пор, как Ребе Король Мошиах начал свою работу, тысячи его посланников стали обучать людей учению хасидизма по всему миру и, наконец, завершили свою работу. Сегодня мы живем в ожидании Освобождения.
Источник: «Двар Малхут» глава «Ваэра» 5752 г. Тора » Ваэра 9573

Возвращение книг 5 Тевета: «Наша взяла!»

Это случилось в 1986 году, когда начался суд о возврате книг из библиотеки 6-го Любавичского Ребе — рабби Йосеф-Ицхака Шнеерсона. А может и раньше, в 1927 году — когда предыдущему Ребе каким-то чудом удалось вырваться со своей семьей и вывести часть книг из Советского Союза...
Точка зрения » Чудеса сегодня 5107

Суть третьего Тамуза в учении Ребе Короля Мошиаха

Теперь можно задать вопрос: «А что насчет 3 Тамуза 5754 года?» Ответ будет простой: разве возможно, чтобы событие 3 Тамуза 5754 года отменило бы все, что Ребе говорил об этом дне в течение десятков лет и установил его как начало освобождения?!
Календарь » Тамуз 7894

3 Тамуза или Когда солнце остановилось...

Несмотря на численный перевес соперников, евреи с помощью Всевышнего стали одолевать. Единственным предполагаемым препятствием для их полной победы мог стать заход солнца, ибо в то время ночами не воевали.
Точка зрения » Актуально 6842

8. Чтобы Ребе был здоров!

Сейчас мы попробуем объяснить, какие есть основания для поведения хасидов, которые используют по отношению к Любавичскому Ребе выражение «ШЛИТА» и остерегаются от выражений типа «Да будет благословенна память о праведнике», «Пусть его заслуги распространяться на нас»…
Источник: книга «ШЛИТА» гл. 8 Уроки и лекции » ШЛИТА 5133

Тайна создания ООН

Ребе Король Мошиах раскрывает секрет времени появления ООН, что оно связано с прибытием Ребе в США, а также объясняет, что местом для ООН был выбран Нью-Йорк из-за того, что там проживает Ребе...
Источник: «Двар Малхут» гл. «Мишпатим» Точка зрения » Изменения в мире 10362

«Ребе живой в буквальном смысле этого слова, в нашем физическом мире»

…Такой человек, погрязший в материальности и вещизме, судящий обо всем согласно тому, что видят его глаза, все меряет долларами и счетом в банке… Ребе живой в буквальном смысле этого слова, в нашем физическом мире. Эти 35 лет, и каждую минуту он становится более крепкий и здоровый, более обновленный и живой!
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 5884

Что произошло 18 Элула в седьмом поколении?

Давайте попытаемся понять, что на самом деле представляет собой день 18 Элула в седьмом поколении в связи с его главой — Любавичским Ребе Королем Мошиахом. Слова «день рождения двух великих светил» повторяют многие хасиды ХАБАДа...
Точка зрения » Фарбренген 2820

Мир не может существовать даже одно мгновение без главы поколения

Как духовного влияния от Моше было недостаточно, и нужен был новый глава поколения в материальном теле, так же и в последующих поколениях — всякий раз, когда глава поколения оставлял этот мир, на смену ему приходил новый.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2776

Мы связаны с ним, и для нас нет ничего выше этого!

Живой орган, который не хочет быть атрофированным, должен получать жизненную силу от своего мозга. И наподобие этому можно сказать о связи с Ребе, что он является головой (мозгом) и короной нашего поколения.
Источник: «Итваадует» 5710 г. стр. 40 Учебный центр » ХАБАД 2996

11 Швата 5711 года — начало Дней Мошиаха

В отношении двух периодов жизни Ребе РАЯЦа Ребе Король Мошиах использует слова «как» и «наподобие» («как период праотцов», «как период Дарования Торы»), а о третьем периоде — своей деятельности после 11 Швата — пишет не «наподобие Дней Мошиаха», а просто: «Дни Мошиаха»!
Тора » Ваэра 6917

Свиток Торы для Короля Мошиаха

Приборести собственный свиток — одна из важнейших заповедей Торы. Рамбам пишет: «Тот, кто напишет свиток Торы сам, достоин похвалы, как утверждают наши мудрецы: „Тому, кто написал для себя свиток Торы, засчитывается это, как если бы он получил Тору на горе Синай“». А если человек не может написать свиток сам, он обязан его приобрести или попросить кого-либо написать свиток для него...
Эра Мошиаха » Король Мошиах 7269

2. Направление учебы в ХАБАДе: метод уточнения

Можно сказать, что главный ключ к пониманию позиции Ребе в учебе это минимальное понятие в подходе уточнения. Хотя известно, что учение Ребе охватывает все разделы и уровни Торы, здесь подчеркивается идея учебы в основном.
Источник: книга «ШЛИТА» гл. 2. Уроки и лекции » ШЛИТА 5548

10-11 Швата: Ребе Король Мошиах становится главой ХАБАДа

10 Швата 5710 года (28.01.1950) предыдущий Любавичский Ребе, рабби Йосеф-Ицхок Шнеерсон (Ребе РАЯЦ), передал свое место своему зятю — нынешнему руководителю хасидизма ХАБАД, главе нашего поколения — Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху. Нашему Ребе.
Календарь » Шват 22418

7. Действия Ребе и указания Ребе

Мораль из всех этих источников — важность связи с Ребе, проявляющейся помимо прочего в подражании его поведении и старании вести себя с большей скрупулезностью в этом. Также не важно, почему Ребе ведет себя так, а не иначе и возможно, что имеющаяся у Ребе причина подобного поведения не имеет никакого отношения к хасиду...
Источник: книга «ШЛИТА» гл. 7 Уроки и лекции » ШЛИТА 4558

6. Здесь и сейчас

Все вышесказанное относительно важности «Бейт Рабейну» в период Талмуда актуально и сегодня в отношении «Бейт Рабейну» нашего поколения — здания под номером 770 на улице Истерн Парквей в Бруклине, Нью-Йорк.
Источник: «Бейт Рабейну в Вавилоне» Уроки и лекции » «Бейт Рабейну» 3578

У Ребе есть все три ключа!

Ребе сказал, что праведникам вручены три ключа: от жизни, дождей и пробуждения мертвых. Хотя три ключа сразу не даются одному человеку, в отношении праведников это не так! После этого Ребе объяснил данную идею на более глубоком уровне, что Всевышний и праведник являются одним целым.
Точка зрения » Фарбренген 2321

Расскажите всему миру о том, где находится клад

Когда мы смотрим сегодня на окружающий нас мир, то что видим? Течение прекратилось. Движение остановилось. Все сидят по домам со своими семьями. Самое время для того, чтобы задуматься над тем, где же находится клад.
Точка зрения » Наши действия 3724

Связь между хасидом и его Ребе

Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!...
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 94-95 Учебный центр » ХАБАД 2529

Какой пророк свидетельствовал о Ребе?

Ребе Король Мошиах объясняет, что глава нашего поколения является пророком нашего поколения и следует выполнять его указания. Возникает вопрос: что Ребе имеет в виду, упоминая пророка, о которым засвидетельствовал другой пророк?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2631

Проснись и пой «Да здравствует Король Мошиах»!

Несмотря на то, что видели наши глаза, Мошиах не просто не умирает как и другие праведники, но более того — даже не может быть захоронен. И для того, чтобы его сокрытие скорее прекратилось, нам следует провозглашать самим и влиять на других провозглашать «Йехи а-Мелех»!
Точка зрения » Наши действия 1716

Сегодня все так, как и раньше. Ребе живой!

Наше поведение должно быть в той же самой форме, как когда мы видели Ребе нашими глазами. К примеру, во время молитвы мы стоим и ждём, пока Ребе не войдет в «770»... И всё это относится ко всем вещам, к которым мы привыкли в прошлом.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1655

Хасиды должны праздновать также и день 3 Тамуза

Но связь хасидов с Ребе должна быть во всем (ведь Ребе это общая душа и все происходящее с ним связано со всеми евреями) и поэтому хасиды должны праздновать также и день 3 Тамуза.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1315 Календарь » Тамуз 1488

Ичке Ганзбург

Вести еврейский образ жизни было очень не просто. Трудности увеличивались с каждым днем. Милиция часто посещала дом Ганзбургов и забирала их гостей. Ситуация становилась все более невыносимой, и родители Ичке решили просить разрешение на эмиграцию.
Точка зрения » Профиль 3145

Америка

Америка — это место, которое изначально является духовно ущербным. Поэтому центр Любавичского движения, цель которого состояла в привнесении самых глубоких и тайных понятий хасидизма в наиболее невежественные и развращенные места, переместился к «нижайшему» месту в мире.
Учебный центр » Энциклопедия 8585

Встреча «гостя» третьего Тамуза

И на все это намекнул Ребе РАЯЦ своему зятю — Ребе Королю Мошиаху — и всему еврейскому народу в субботу 3 Тамуза сразу после спасения Ребе из Европы и его прибытия в Дом Мошиаха. С точки зрения Ребе РАЯЦа, прибытие «гостя» в «770» является началом нынешнего Освобождения...
Календарь » Тамуз 2018

Каждый, кто выходит на войну дома Давида

Между холодностью и безверием — лишь тонкая перегородка... Отсюда мы можем сделать вывод в отношении нашей работы сейчас. Нужно не быть равнодушными, обсуждая идеи Мошиаха и Освобождения, а распространять эти идеи с жаром и воодушевлением. В этом заключается наша задача в качестве солдат дома Давида.
Точка зрения » Фарбренген 1472

Средство против зубной боли

Во время «Кидуш левана» (церемонии освящения новой луны) после слов «Так пусть и все враги мои не смогут коснуться меня, чтобы причинить мне вред» нужно добавить: «И чтобы у меня никогда не болели зубы».
Источник: «Маасэ Мелех» стр. 116-117 Точка зрения » Медицина и здоровье 3299

Любавичские хасиды? Это евреи, верящие в Мошиаха!

Один из них сказал другому: «Здесь живет Любавичский Ребе». «А кто такие любавичские хасиды», — спросил тот. «Это евреи верящие в Мошиаха!», — последовал ответ.
Из выступления в субботу гл. «Микец» 5713 года (не отред.) Учебный центр » ХАБАД 4344

Как только выйдешь на врага — уже победа твоя! И смех наполнит уста наши!

Но, учитывая трактовку Ребе, слово «тогда» не относится к каким-то далеким временам, к фантастическому будущему. Оно наступает уже сейчас. Уже совсем скоро искренний смех и радость наполнит уста наши!
Точка зрения » Наши действия 1336

Надо знать, кто Ребе!

Если подумать, мы ведь верим, каждый день, что придет, но есть такие, которые говорят, что верят, или те, которые исполняют это только в мыслях, но ведь Мошиах уже находится здесь, и когда ты знаешь, что ты не Мошиах, и я знаю, что я не Мошиах, но кто-то должен же быть Мошиахом, — так не все равно ли тебе, что это он?
Источник: беседа недельной главы Насо 5720 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 7049

Работа посланников — влиять на ближнего

И поэтому, каждый должен исполнить свою миссию, возложенную на него главой поколения и знать, что в дополнение к назначению посланников, глава поколения проверяет было ли исполнено посланничество и прибавляет очень большое благословение.
Источник: беседа 16 Менахем-Ава 5748 г. (отред.) Тора » Ваэтханан 4295

Весть об Освобождении от имени Ребе Короля Мошиаха

Ребе раскрыл нам самый большой знак благословения — пророчество о приходе Мошиаха. В дополнение к этому Ребе сказал, что это должно быть «сказано от имени Баал-Шем-Това», чтобы люди знали, что это исходит от Ребе.
Календарь » Шват 2953

10 Швата или Первый год

Были хасиды, которые уже во время траурной недели приняли на себя власть Ребе и относились к нему соответственно. Один из них, рав Моше Дубинский, обращался к нему не по имени или инициалам, как это было раньше, а «Ребе».
Библиотека » Хасидские рассказы 1769

Мосты, ведущие в противоположные направления

Использование в данной паре нигуним приема аллюзии даёт нам подсказку: мост между мирами возможно строить, будучи крепко связанными с Ребе. Ребе — связующее звено между духом и материей, и связь с ним позволяет нам держать баланс, по мере необходимости, курсируя между ними, как в ту, так и в другую сторону.
Библиотека » Нигуним 1922

Радоваться для Освобождения

Что еще можно сделать из того, что не делали раньше? И нужно сказать, что вещью, которую еще не делали для того, чтобы пришел Мошиах, является проявление радости для того, чтобы привести Мошиаха.
Источник: беседа 14 Элула 5748 г. Ред. Эра Мошиаха » Освобождение 2652

19 Тевета — день победы нашего Ребе, праведного Мошиаха

Мы, как хасиды, должны праздновать день 19 Тевета, который ознаменовал заключительный этап «Дела книг». В этот день было принято официальное постановление, что личные вещи Ребе принадлежат хасидам. Это день нашей победы в отношении частных дел Ребе...
Календарь » Тевет 4380

Когда не надо обращать внимание на чувства?

Если причина для установления нового года деревьев в определенный день является естественной, природной — завязь плодов, то как может быть несколько мнений о дате этого праздника? Ведь это факт, который можно проверить и установить на практике.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1916

14 Кислева: свадьба Ребе Короля Мошиаха

Свадьба дочери шестого Любавичского Ребе, госпожи Хая-Мушки, и Ребе Короля Мошиаха состоялась 14 Кислева 5689 года в Варшаве и известие об этом пробудило великую радость среди евреев Польши в целом, и среди хасидов ХАБАДа в частности.
Календарь » Кислев 16228

Предыдущий Ребе дал мне детей, а нынешний даст внуков!

Братья немедленно отправились в секретариат Ребе чтобы добиться аудиенции у Ребе. Секретарь назначил им время в один день один за другим. Вначале вошли Йешаяу с женой. Йешаяу очень расчувствовался стоя перед Ребе и сжимая в руках историю «болезни».
Источник: газета «Бейт-Хабада» г. Кирьят-Шмона Точка зрения » Чудеса сегодня 3612

Маамар на свадьбу «Леха доди»

В связи с 50-летием свадьбы Ребе ШЛИТА (5689-5739) — мы выпускаем в свет «маамар» Ребе ШЛИТА, начинающийся словами «Выйди, друг мой». Этот «маамар» был произнесен в субботу, когда читали главу Торы «Тэце», 13 Элула, 5714 года.
Источник: «Сефер маамарим» том 1, стр. 40-7 Учебный центр » Маамарим 4223

10 Швата 5711: Ребе Король Мошиах сказал свой первый маамар

Ребе сказал, что существуют три вещи: любовь ко Всевышнему, любовь к Торе и любовь к народу Израиля, и все это — одно, невозможно разделять между ними. Они, как одна суть, а суть, когда ты хватаешь часть ее, — ты схватываешь ее целиком.
Календарь » Шват 8603

В Шавуот принято рассказывать историю о Баал-Шем-Тове

Во время вечерней трапезы в Шавуот принято упоминать какую-то идею из Торы и рассказывать историю о Баал-Шем-Тове, день вознесения души которого был в Шавуот.
Источник: беседа во второй день Шавуот 5724 г. Календарь » Сиван 2085
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter