СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 10:29
Cтатьи по темам:

Хасиды и миснагеды

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 91

Рав Цви Каана у Ребе (о сне в сукке и о ХАБАДе)

Вы не должны ничего им передавать. Ведь этот вопрос провоцирует те, кто стремится создать конфликт и ненависть между евреями. Поэтому не следует обращать на них внимание.
Источник: «Итваадует» 5750 г. том 4, стр. 325-328 Видео » Раздача долларов 15701

Оппозиция или Для чего нужны противники?

Следует знать, что между святостью и «клипой» (нечистотой) всегда идет противостояние. Каждый раз, когда святость раскрывается и движется к намеченной цели, она удостаивается противодействия мира и людей.
Учебный центр » Энциклопедия 6274

Алтер Ребе: продолжение традиций Магида

Однажды р. Шнеур-Залман был приглашен на диспут с самой отборной группой раввинов — «митнагдим». Велико было разочарование противников, когда р. Шнеур-Залман поразил всех присутствующих своей удивительной эрудицией в Талмуде.
Календарь » Кислев 7108

Рабби Шмуэль-Бецалель Шефтель (РАШБАЦ)

Противников хасидизма пугало в новом течении буквально все: его методы, его бурное распространение, а также излишняя восторженность его сторонников. Прошло время, и Всевышний открыл глаза самым ярым гонителям хасидов. Они прекратили свои нападки...
Источник: «а-Томим» №1, стр. 67-69 Учебный центр » Биография 4323

5. Сколько раз сказал Всевышний: «Я Б-г Всесильный твой»?

Много лет назад в Сатмаре выпустили пасквиль, что хасиды ХАБАДа говорят про своего Ребе, что он Мошиах и сразу добавили, что не может быть такого, что они делают это по своей инициативе и доказывали из разных выступлений Ребе, что он сам поддерживает хасидов в этом направлении.
Источник: книга «ШЛИТА» гл. 5 Уроки и лекции » ШЛИТА 4287

Почему мы не говорим молитву о прощении («таханун») 19 Кислева?

Если кто-то хочет пробудить атрибут строгого суда в день, когда сотни тысяч евреев этого не делают, он наносит вред не только себе самому, но и всем людям, вместе с которыми он молится.
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, стр. 125-127 Учебный центр » Из писем Ребе 1630

Выбрать что правда, а что подвергается сомнению

Здесь мы снова сталкиваемся с моментом различия между миснагедом и хасидом. Для этого нас воспитывали на протяжении всех поколений. И это экзамен — надо выбрать, что неоспоримая правда, а что подвергается сомнению.
Источник: «Мошиах сейчас» том 2, стр. 115-117 Учебный центр » ХАБАД 3242

В чем проблема с ХАБАДом или За что не любят ХАБАД?

В наше время «критики» ХАБАДа являются «ситом». Их доводы настолько неубедительны и методы настолько грубые, что непредвзятый человек сразу обязан понять, что за этим стоят политические интриги и отсутствие любви к евреям.
Вопрос-ответ » Общество 9309

Насмешки над Мошиахом или Люди изгнания и человек Освобождения

Запомним: мы выбираем короля. Мы должны посвятить себя исполнению его воли, задействовать все силы, чтобы как можно больше людей узнало о наступающем Освобождении и о Ребе Короле Мошиахе. Ребе постоянно поглощен только мыслями об Освобождении, он никогда не был в изгнании, он не «человек изгнания», а «человек Освобождения».
Тора » Бамидбар 4757

Почему возникают вопросы к хасидам?

Если мы рассматриваем вопрос поверхностно, то могут возникнуть всякие провокационные вопросы — «время молитвы», «неизучение Торы»… И сегодня, по прошествии времени, мы видим, что большинство вопросов исчезли.
Источник: книга «ШЛИТА» Уроки и лекции » ШЛИТА 5908

«Не трогайте Моих посланников»

Через несколько дней после этого происшествия ему действительно позвонил тот самый парень, который его бил. «Я хочу попросить прощения. Я теперь научен горьким опытом и понимаю, что нельзя мешать распространению хасидизма».
Источник: «Сихат а-Геула» №1376 Точка зрения » Чудеса сегодня 1079

Война просвещенцев с руководителями хасидизма

В одном из городов Германии жил переписчик свитков Торы. Он был чрезвычайно грамотный в Торе еврей. И дал ему Всeвышний сына, имевшего очень хорошие способности. Но он не верил в каббалу и презирал ее в своем сердце...
Источник: «Оцар сипурей ХАБАД» том 3, стр. 210 Библиотека » Хасидские рассказы 3615

Пути изучения Торы хасида и миснагеда

Разница лишь в том, что хасиды знают, что написанное в книге — это добро и правда, а ошибка лишь в них самих и в их понимании, а миснагед доказывает, что его знание и доказательство — это правда, а ошибка в книге...
Источник: «Игрот Кодеш», том 9, стр. 4-7 Учебный центр » Из писем Ребе 7778

Четыре позиции по поводу «цимцума»

При создании Вселенной, Всевышний с помощью бесконечного числа последовательных сокращений постепенно скрыл Свою бесконечность, делая возможным существование физически ограниченных существ…
Источник: «Игрот Кодеш» том 1, стр. 19-20 Учебный центр » Из писем Ребе 2539

Ребе с нами!

Единственное изменение, которое произошло у нас, это что в прошлом кто-то мог подумать, что зайдя к Ребе он расскажет то, что хочет рассказать и скроет от Ребе то, что хочет. Однако отныне — ясно каждому, что Ребе знает то, что скрыто у нас.
Источник: «Итваадует» 5710, стр. 14-16 Учебный центр » Из бесед Ребе 3617

6. Алтер Ребе после второго ареста 1801 г.

С тех пор, как ребе были предоставлены в личное пользование апартаменты в Тайном Совете, в столицу прибыли многие хасиды. Когда он переезжал оттуда на свою частную квартиру в городе, его провожали сотни хасидов.
Перевод: М. Н. Горали Уроки и лекции » Изучение хасидизма 6048

8. Достижения хасидизма

Каждый еврей обязан выполнить эту позитивную заповедь, всякий из нас по мере своих интеллектуальных способностей. Отсюда следует, что тот, кто в состоянии выполнить эту обязанность, но не делает этого, нарушает позитивную заповедь.
Перевод: М. Н. Горали Уроки и лекции » Изучение хасидизма 3994

Силач из Шклова

Когда Алтер Ребе сел в коляску, уже стояли люди с камнями в руках, готовые выплеснуть свою злобу. Увидев это, Давид вырвал из земли молодое дерево с корнем и угрожая им прокричал: «Кто осмелится поднять руку на этого святого человека!»
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:39-40 Библиотека » Хасидские рассказы 4288

История про Баал-Шем-Това, которой на самом деле не было...

Баал-Шем-Тов посоветовал ей проверить мезузы и в одной мезузе обнаружилась ошибка: вместо слова «тизкеру» (будете помнить) написано «тиштакру» (напьётесь)! Мезузу заменили и все проблемы этой женщины решились!
Библиотека » Наши авторы 2277

Как миснагед «проклял» Виленского гаона

Зашел он к праведнику рабби Шломо из Карлина, чтобы тот объяснил ему этот отрывок. Сказал ему р. Шломо: «Я не объясню тебе этот отрывок до тех пор, пока не проклянешь Виленского гаона».
Источник: «Шмуот вэсипурим» 3.223 Библиотека » Хасидские рассказы 2735

Моя первая встреча с Ребе

В письме Ребе говорил с человеком, у которого дочь в Америке и он очень о ней беспокоится. Ребе сказал ему, чтобы не волновался, сложности у вашей дочери из-за другой ментальности и он скоро пришлет ей кого-то из своих людей...
Точка зрения » Профиль 1443

Причины сотворения мира — «Эцем или гилуим?»

Когда мы учим и осмысливаем Тору, и в особенности ее внутреннюю часть, мы должны ощущать себя искушенными мудрецами, глубоко понимающими духовные миры. А когда мы стоим перед Всевышним и разговариваем с Ним напрямую, то каждому из нас нужно ощущать себя простым и бесхитростным евреем, и более того — маленьким ребенком!
Точка зрения » Наши действия 1700
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter