СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:32
Cтатьи по темам:

Животные

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 83

Об отношении к изображениям некошерных животных

Надо следить за тем, чтобы вблизи ребенка не было изображений нечистых вещей. Когда ребенку дают игрушку, изображающую животное, то следует выбирать такую игрушку, которая изображает чистое животное...
Источник: «Итваадует» 5744, стр. 487-490 Семья » Родители и дети 7934

На земле не будет хищных зверей

Рабби Йеуда считает, что в будущем на земле вообще не будет хищных зверей. Иного мнения придерживается рабби Шимон, утверждавший, что все хищники останутся и в мире грядущем, но они не будут хищными.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 188-195 Тора » Бехукотай 13432

Львица и антилопа

В Национальном природном парке Кении Самбуру львица взяла под свою защиту двух детенышей антилопы орикс. Это особенно странно, учитывая, что именно этот вид антилоп является основной пищей львов. Почему-то львица пошла против природного инстинкта хищника и стала защищать новорожденных.
Точка зрения » Флора и фауна 7588

Гиппопотам и черепаха стали друзьями

Через год после цунами отношения между гиппопотамом и черепахой развились и укрепились настолько, что они стали, как говорят, «не разлей вода». Теперь Мзи и Оуэн будят друг друга, когда пора принимать пищу, часами валяются вместе в водоеме и спят рядом.
Точка зрения » Флора и фауна 4308

Гигантская мурена нашла сообщника в лице хищного окуня

Гигантская мурена и морской окунь обычно охотятся поодиночке. Однако недавно ученые выяснили, что в Красном море мурены могут удивительным образом сотрудничать с окунями.
Лит. редактор: Ал. Ткаченко Точка зрения » Флора и фауна 6726

В будущем свинья станет кошерным животным

Сказано, что в будущем свинья будет разрешена в пищу. Интересно, что слово «свинья» (на иврите — «хазир») однокоренное со словом «возвращаться» (на иврите — «лахзор»). Это намекает на то, что во время Освобождения проявиться ее высокий духовный корень.
Тора » Шмини 11483

Маленький ребенок играет с коброй

Беспомощный ребенок лежит на полу, а прямо перед ним извивается страшная королевская кобра. Младенец, движимый любопытством, пытается схватить змею. Потревоженная рептилия пытается укусить малыша в голову…
Точка зрения » Флора и фауна 18497

Хомяк и змея подружились

И вот еще один пример странной дружбы между животными. На этот раз идет речь о змее и хомяке. Это произошло в одном из зоопарков Токио: 9-сантиметровый карликовый хомяк стал приятелем 120-сантиметровой змеи, которая должна была его незамедлительно проглотить.
Точка зрения » Флора и фауна 7358

Говорящий змей

В недельной главе «Берейшит» сказано: «И сказал змей». Змей разговаривал с Хавой, женой Адама, но РАШИ ничего об этом не говорит! Из этого следует, что, согласно его мнению, нет ничего нового или удивительного в том, что змей разговаривает.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 13-18 Тора » Берейшит 8212

Маленькие орангутаны и тигрята сдружились в зоопарке

Пара детенышей-близнецов суматранского тигра подружилась с маленькими орангутанами. Удивительно, но эти малыши — потенциальные хищники и жертвы — стали неразлучными товарищами по играм.
Точка зрения » Флора и фауна 9242

В калифорнийском зоопарке тигрица воспитывает свинок

Ветеринары предположили, что потеря детенышей повлекла за собой депрессию тигрицы и, возможно, если дать ей чужих детенышей, то состояние ее здоровья улучшится. Проверив другие зоопарки страны, они не нашли тигрят...
Точка зрения » Флора и фауна 7797

Можно ли освятить душу некошерного животного?

Попадая в тело еврея ради его излечения от болезни, любое вещество автоматически освящается Божественной душой. Значит ли это, что и душа некошерного животного преподносится до уровня определенной святости в высших мирах?
Точка зрения » Медицина и здоровье 1071

Подразделение «Окец» в Газе

Работа специального кинологического подразделения Армии обороны Израиля в секторе Газа. Израильские боевые псы идут первыми, ведут разведку, помогают составить план местности, спускаются в подземелья террористов и выполняют многие другие задачи...
Точка зрения » Сильный Израиль 596

Казацкая лошадь

А когда до речки доезжали, начинали кричать, стрелять в воздух из ружей, — загоняли стадо в воду, в самое глубокое место. Ты ведь знаешь, лошади плавать умеют. Так они, вроде, преодолевая течение, должны были на другой берег переплыть.
Библиотека » Наши авторы 5242

Хищники в Эпоху Мошиаха

В Торе сказано, что во времена Мошиаха хищные звери уже не будут хищниками, они не смогут больше никому причинить вреда. Возникает вопрос: как понимать это предсказание, неужели такое возможно, ведь это просто чудо? Но все мы знаем, что этому явлению есть прецедент...
Точка зрения » Флора и фауна 4123

Трактат «Авот»: учиться у всего (5:20)

Желая увековечить в поколениях сокровенные тайны Творения, мудрецы не желали, чтобы знания попали к недостойным. Поэтому, они избирали такие формулировки, буквальный смысл которых уводил бы глупцов в сторону от Истины.
Уроки и лекции » Пиркей Авот 4965

Змей

После прихода Мошиаха изменения, происходящие в мире, затронут не только людей, но и животных. В связи с этим возникает вопрос, какова же будет судьба змея? Того самого змея-искусителя, который уговорил Еву отведать запретный плод и подтолкнул первых людей к грехопадению.
Точка зрения » Флора и фауна 3937

Эра Мошиаха: торжество чудес или сохранение законов природы?

Согласно РАМБАМу будут две различные эпохи (и две различные идеи): существует отдельно эпоха прихода Мошиаха (и сама идея прихода Мошиаха). Также существует отдельные моменты, которые воплотятся и реализуются на более позднем этапе Эры Мошиаха, и которые изменят природу мироздания.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 222-240 Учебный центр » Из бесед Ребе 1659

Брошенная матерью обезьянка подружилась с голубем

Трехмесячный детеныш макаки был при смерти, когда его нашли работники китайского зоопарка. Когда малыша выхаживали в госпитале, он стал постепенно приходить в себя, но не проявлял никакой активности, пока не нашел себе нового друга — голубя.
Точка зрения » Флора и фауна 9586

Битва между хищниками в будущем

Вообще, животные изначально не стремятся к борьбе, но дрессировщики используют различные способы, заставляя их нападать друг на друга. Иногда они специально сдерживают льва, когда тот явно побеждает, а иногда — наоборот.
Эра Мошиаха » Освобождение 3100

Принести в жертву душу

Сказано в начале нашей главы Торы: «Когда (какой-либо) человек пожелает принести жертву Всевышнему из вас». На первый взгляд, было бы уместно написать: «Человек из вас пожелает принести жертву».
Источник: «Ликутей Тора», глава «Ваикра» 2б Тора » Ваикра 3901

Загадочный зверь тахаш

Красота тахаша подчеркивает ценность приношения его шкуры. Очевидно, что материалы животного происхождения, которые были принесены на строительство скинии, ценились больше, чем материалы растительного происхождения.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 135-140 Учебный центр » Из бесед Ребе 2605

Спаниель подружился с совенком

И снова о дружбе животных. На этот раз в Корнуэлле трехлетний щенок-спаниель Софи подружилась с совенком Брэмблом. С тех пор, как совенок был помещен в центр хищных птиц, эта пара стала неразлучной. Птица и собака играют вместе.
Точка зрения » Флора и фауна 8901

В зоопарке США собака усыновила трех тигрят

Более тысячи лет тому назад еврейские мудрецы предвидели грандиозные перемены, которые должны будут произойти в мире. Одно из пророчеств говорит о том, что волк будет жить рядом с ягненком, не принося ему вреда...
Точка зрения » Флора и фауна 4700

О насекомых, которые размножаются неполовым путем в плесени

Ответ на вопрос о словах РАМБАМа о возникновении насекомых, которые размножаются неполовым путем в плесени, что в наше время «считается» якобы невозможным.
Источник: «Ликутей Сихот» том 38, стр. 184-185 Учебный центр » Из писем Ребе 1429

Муравьи на кухне и таракан в туалете

У меня дома появились муравьи, которые скапливаются на рабочей поверхности на кухне в субботу и очень мешают готовить еду. Можно ли мыть эту поверхность, чтобы освободить ее от муравьев?
Источник: «Повторяющий законы», №278 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1636

Почему РАШИ считает, что посох Аарона превратился в змея?

Так как в продолжении этого рассказа сказано: «…посох, который превращался в змея, возьми в твою руку», то из этого следует, что «танин» это змей. И как объясняют комментаторы РАШИ, что «рептилия на суше это змея, а на море — рыба».
Источник: «Итваадует» 5745 г., том 2, стр. 1092 Тора » Ваэра 2397

Связь между переносным Храмом и кошерной едой в главе «Шмини»

А вот заканчивается глава «Шмини» тем, что на первый взгляд не имеет никакого отношения ни к названию главы, ни к тому, с чего она начиналась: перечислением признаков кошерности духовно чистых, разрешённых для употребления в пищу животных, а также перечислением духовно нечистых, запрещенных для нас животных.
Источник: «Ликутей Сихот», том 17, стр. 92 Тора » Шмини 1948

В Китае найдена одноногая змея

Но вот какой случай произошел совсем недавно в провинции Сычуань (Китай). 66-ти летняя женщина проснулась рано утром 11 сентября 2009 года и обнаружила в своей комнате 16-дюймовую рептилию с ногой, растущей из ее тела.
Точка зрения » Флора и фауна 9922

Мистика саламандры или Единство противоположностей

Дарование Торы, описанное в нынешней главе Торы — «Итро» — также несёт в себе единство противоположностей. Неспроста самую высокую ступень Божественности, «Самость» — Всевышний выразил самым далёким от святости египетским словом «АНОХИ», означающим самое эго человека.
Библиотека » Наши авторы 1727

Собака усыновила детенышей панды

Два крохотных малыша красной панды появились на свет в зоопарке китайского города Тайюань. Новую маму медвежата обрели в «лице» дворовой собаки, которая недавно ощенилась и неожиданно воспылала родительской любовью к «подкидышам».
Точка зрения » Флора и фауна 7490

Принести «в жертву» Всевышнему свою животную душу

Смысл идеи жертвоприношения заключается в том, что человек должен принести «в жертву» Всевышнему свою животную душу и найти в себе все этапы, происходящие во время жертвоприношения. Отсюда мы учим, что весь этап жертвоприношения имеется в душе человека.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 948 Тора » Цав 3280

Люди и животные

Тора запрещает причинять бесполезное страдание любому животному. Однако убийство животного не считается причинением ему бесполезного страдания: животных, которые годятся в пищу, убивают ради пищи, а вредных животных убивают, чтобы предотвратить ущерб...
Точка зрения » Флора и фауна 2934

14-ти летняя девочка из Эльада задушила змею

Вдруг я почувствовала, что за что-то зацепилась. Думая, что это корень дерева или веревка, я наклонилась, чтобы внимательно посмотреть, что там попало мне под ноги, и чуть не потеряла сознание от страха: вокруг моей ноги обвивалась змея.
Точка зрения » Чудеса сегодня 4373
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter