СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:58
Все статьи по теме:

Моше Ребе

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 43

Ребе учит нас: падение — это часть подъема!

Считается общепринятым, что падение — это что-то отрицательное, нечто, что не должно было случиться. Если это уже случилось — то нужно использовать это для подъема, но лучше бы этого не произошло с самого начала.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Ки Тиса», 5752 Тора » Ки тиса 13817

Раскрытие Божественности в нашем мире

Один из вопросов, поднимающихся вновь и вновь во всех поколениях, таков: зачем нужен Ребе? Разве не предпочтительнее была бы прямая связь со Всевышним? Откуда берется эта потребность в руководителе?
Источник: «Двар Малхут», гл. «Цав», 5751 г. Тора » Цав 10730

Необходимость безоговорочного подчинения Ребе

И если ученик, не дай Б-г, сомневается в словах своего Ребе, это признак того, что его связь с Ребе недостаточна. А когда недостает связи с Ребе, то недостает единства... И если у человека недостает связи с Ребе, то это отражается на всем еврейском народе.
Источник: беседа на главу «Шмини» 5718 г. Тора » Шмини 6629

Пророчество не прекратилось...

И хотя сказали мудрецы, что «после того как умерли последние пророки Хагай, Захария и Малахи отдалилился пророческий дар от Израиля», но это значит, что не прекратилась совсем, а только уменьшилась.
Источник: «Итваадует» 5751, том 4, стр. 197-199 Тора » Шофтим 7430

7 Адара: день рождения Моше-рабейну

В день рождения человека его удача увеличивается. Это означает, что в этот день его судьба помогает ему в полную силу. В день рождения Моше-рабейну усиливается успех всех евреев, потому что Ребе составляет одно целое со всем народом Израиля.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Тэцаве», 5752 Тора » Тэцаве 15979

В нашем поколении есть пророк!

Ребе сообщил об указании распространять всем людям поколения, что мы удостоились того, что Всевышний выбрал и определил избранника, который со своей стороны выше по уровню людей того поколения.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Шофтим» 5751 года Тора » Шофтим 11429

Мошиах пришел!

Все чаще до нас доносятся не очень понятные, но будоражащие душу лозунги типа: «Мошиах пришел! И это Любавичский Ребе!» О том же самом кричат плакаты, расклеенные любавичскими хасидами там и тут. Насколько правомочна такая реклама? Насколько она заслуживает нашего доверия?
Точка зрения » Наши действия 8560

Глава поколения — связующее звено

Необходимость веры в Ребе как в «связующее звено» между евреями и Всевышним неоднократно упоминается в теории хасидизма, в устной Торе и даже на уровне закона. В основу этой веры легли слова Моше-рабейну: «Я стоял между Б-гом и вами в то время, чтобы пересказать вам слова Б-га».
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 4323

Зачем нам нужен Ребе?

Почему человек нуждается в Ребе, ведь он может быть вместе со Всевышним и иметь с Ним прямую связь. Почему тогда ему нужен Ребе? Особенно в соответствии со словами наших учителей, что запрещено использовать посредников, а человек должен молиться прямо Всевышнему...
Источник: беседа по главе «Шлах» 5732 г. Тора » Шлах 6496

Обязательность наличия главы поколения в материальном теле

Чтобы еврей смог связаться со Всевышним, понять Его язык, обязан быть некто, кто понимает два языка и будет объединяющим посредником. С одной стороны, это обычный человек, но с другой — он не ограничен рамками природы...
Учебный центр » ХАБАД 1666

Любавичский Ребе Король Мошиах жив и здоров!

Для Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха не требуется облекаться в кого-то ещё, так как в нашем поколении впервые в истории человечества завершилась работа по очищению и переборке искр святости и оно является последним поколением изгнания...
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 5862

Истинный лидер или Что Ребе попросил у Бегина?

Корах решил выступить против Моше с претензией, что Моше решал и делал всё самостоятельно, исходя из личных соображений. На первый взгляд, позиция Кораха звучит идеалистично: она основана на равенстве и направлена против культа личности.
Тора » Корах 3319

Какой пророк свидетельствовал о Ребе?

Ребе Король Мошиах объясняет, что глава нашего поколения является пророком нашего поколения и следует выполнять его указания. Возникает вопрос: что Ребе имеет в виду, упоминая пророка, о которым засвидетельствовал другой пророк?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2631

Евреи в пустыне зависят от Моше — главы поколения

Всевышний дал еврейскому народу Тору именно в пустыне, хотя мог сделать это в любом другом месте. Он мог дать ее евреям перед выходом из Египта или после того, как они прибыли в Землю Израиля. Но Всевышний даровал евреям Тору в пустыне.
Тора » Бамидбар 9321

7 Адара I: день рождения и день кончины Моше-рабейну

Уходя, Моше просил Всевышнего о самом главном. И первое из всего — дать народу Ребе — ясного, светлого человека, который будет знать о том, что нужно делать, будет способен соединить каждого еврея с Б-гом.
Календарь » Адар 7432

Около полуночи...

РАШИ объясняет, что «около полуночи» это не время (и «полночь» значит примерное время), а действие («раздел ночи» — разделение ночи надвое). И это действие произойдет в отрезок времени, который нельзя измерить.
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 55-60 Тора » Бо 6320

Надо знать, кто Ребе!

Если подумать, мы ведь верим, каждый день, что придет, но есть такие, которые говорят, что верят, или те, которые исполняют это только в мыслях, но ведь Мошиах уже находится здесь, и когда ты знаешь, что ты не Мошиах, и я знаю, что я не Мошиах, но кто-то должен же быть Мошиахом, — так не все равно ли тебе, что это он?
Источник: беседа недельной главы Насо 5720 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 7049

Еврейский сверхчеловек

После истории с золотым тельцом Моше, спустившись с горы Синай, приказал левитам истребить определенную часть евреев, чтобы спасти весь народ. Ни один из них не отказался, хотя можно было бы привести возражение, основанное на Торе: «Не убей!»
Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 11941
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter