СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 18:33
Cтатьи по темам:

Суббота Музыка

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 30

№48. Субботний нигун «Воспою хвалу»

Этот мистический гимн составил святой АРИЗАЛ. Музыку написал рабби Гилель из Паричей, который исполнял этот нигун во время первой субботней трапезы в пятницу вечером. Алтер Ребе поместил этот текст в своем молитвеннике...
Аудио » Нигун 1014

«Воспою хвалу» или Наше желание — видеть Ребе

Рабби Гилель из Парич — а именно он считается автором нигуна «Азамер бишвохин» — оригинально решает эту сложную творческую задачу: перекодирует известный танцевальный нигун карлинских хасидов, то есть, взяв за основу уже существующую мелодию, переосмысливает ее на новый лад, находит в ней новые смыслы и «переодевает» мелодию в них.
Библиотека » Нигуним 1167

Известная певица отказалась нарушить субботу за миллион!

Соблюдающая традиции звезда израильской эстрады Сарит Хадад отказалась участвовать в музыкальном фестивале, за который ей предлагали миллион шекелей. Певица заявила, что «святость субботы» для нее важнее денег.
Точка зрения » Калейдоскоп 3841

Нигун «Бней эйхала»

Сегодня мы поговорим о нигуне, сопровождающем третью субботнюю трапезу — «Бней эйхала» («Обитатели дворца»). Мы попробуем проследить, насколько тонко, наглядно и очевидно автор сумел передать в музыкальных звуках смысл каббалистического словесного текста.
Библиотека » Нигуним 5314

Нигун рабби Михла из Злочева: связь с Ребе, милосердие и раскаяние

Рабби Михл из Злочева составил свой знаменитый нигун, когда, заболев, не смог встретиться со своим Ребе — Баал-Шем-Товом. Через многие годы Баал-Шем-Тов велел собравшимся у него хасидам спеть этот нигун и назвал его «Нигун, пробуждающий великое милосердие».
Библиотека » Нигуним 5639

«Жаждет Тебя душа моя» или Видим III Храм

Как же почувствовать нехватку Храма, если мы никогда его не видели? Он был утрачен задолго до нашего появления на свет. Как можно захотеть увидеть то, что никогда не терял? Как ощутить состояние, мастерски переданное Давидом в строчках псалма?
Библиотека » Нигуним 963

Омер Адам отказался от участия в конкурсе из-за опасений нарушить субботу

Известный израильский исполнитель песен в восточном стиле Омер Адам отказался выступать на конкурсе песни «Евровидение» в Тель-Авиве из-за опасений, что он будет вынужден осквернить субботу.
Точка зрения » Калейдоскоп 1170
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter