СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:14
Cтатьи по темам:

Закон Суббота

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 119

34. Законы отделения халы

Тора повелевает отделять от только что замешанного готового теста часть, которую она называет хала, «хлеб». Халу отделяют не от всякого теста, но только от того, которое замешано на муке из пяти видов злаков: пшеницы, ячменя, полбы, овса и ржи.
Кухня » Кулинария 7035

Пурим на исходе субботы

Если Пурим совпал с воскресеньем, в предшествующую ему субботу свиток запрещается приносить в синагогу, чтобы читать ночью, так как это означало бы, что в субботу готовят что-то для следующего будничного дня.
Источник: «Шевах а-моадим» стр. 140-141 Вопрос-ответ » Праздники 6736

Совместимо ли вегетарианство с ценностями Торы?

Хотя отказ от мяса по состоянию здоровья является приемлемым, воздержание от него на идеологической основе не соответствует Торе. Поэтому большинство из нас не должны принципиально воздерживаться от употребления в пищу мяса.
Источник: урок №576 Вопрос-ответ » Здоровье 3485

Неумышленное нарушение законов субботы и следствия из этого

В чем заключается разница между выполнением работы по ошибке или неосознанно? Во время Храма в первом случае еврей был обязан принести грехоочистительную жертву, а во втором освобождался от этого.
Источник: smichanet.com Уроки и лекции » Законы о субботе 1332

Можно ли отложить приветствие «Мир вам, ангелы служители»?

Я заметил, что в молитвеннике перед текстом освящением субботы мелким шрифтом написано: «Вернувшись домой из синагоги, произносят следующее» и после этого следует текст «Мир вам, ангелы служители». Я хотел узнать, означает ли это, что как только человек возвращается домой, он должен сразу начать произносить эти слова?
Источник: урок р. Бройна Вопрос-ответ » Дом и семья 1046

Исполнение в праздник работы, связанной с приготовлением пищи

Двумя способами разрешили мудрецы делать работу, связанную с приготовлением пищи на этот день в праздник для нужд буднего дня при условии, что человек частично получает удовольствие (от этой работы) в сам праздник.
Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе 503:1-13 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1109

Как правильно приготовить чай в субботу?

Есть люди, которые не пользуются пакетиками чая в субботу. Поэтому, лучше всего приготовить заварку для чая заранее, залив кипятком перед наступлением субботы.
Источник: книга «Соблюдение субботы», стр. 90,111 Кухня » Кашрут и законы 4372

Нужно пробовать вещи, которые появятся в будущем

Объяснение закона, что в пятницу днем нужно попробовать от каждого приготовленного к субботе блюда. Ребе делает вывод, что находясь перед наступлением Освобождения, нужно также пробовать как в учебе (хасидизм), так и в практических вещах.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 427 Эра Мошиаха » Освобождение 10195

Можно ли оставлять сайт открытым на субботу?

С использованием интернета в электронной коммерции, этот вопрос часто задают современным раввинов. Существует опасение, что сайт могут посетить евреи, и если это сайт поставщика, то они могут совершать покупки в субботу.
Источник: урок №598 Вопрос-ответ » Наука и техника 1991

Муравьи на кухне и таракан в туалете

У меня дома появились муравьи, которые скапливаются на рабочей поверхности на кухне в субботу и очень мешают готовить еду. Можно ли мыть эту поверхность, чтобы освободить ее от муравьев?
Источник: «Повторяющий законы», №278 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1634

Запрет разговаривать в субботу о будничных вещах

В субботу нельзя говорить: «Завтра я сделаю это» или «Завтра я куплю это» — даже если речь идёт не о запрещенной Торой работе, а только о постановлении мудрецов...
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 307:1 Уроки и лекции » Законы о субботе 1906

Какой из запрещенных предметов можно передвигать?

Перед человеком лежат два запрещенных в субботу предмета и оба можно передвигать, если нужно освободить занимаемое ими место или для использования их разрешенным образом. Возникает вопрос: какое из них предпочтительнее взять, если есть выбор?
Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе 408:12-13 Учебный центр » «Шулхан Арух» 974

Особые указания Алтер Ребе в отношении еды в субботу

Здесь представлены предостережения и разъяснения, дабы устранить преграды и избежать непреднамеренных нарушений, которые имеют повсеместное распространение...
Источник: молитвенник, стр. 408 Уроки и лекции » Законы о еде 1256

Подготовка стола к благословению после еды

Стол должен быть очищен до чтения благословения от всех грязных тарелок, используемых столовых приборов и пустых бутылок, чтобы проявить должное уважение к благословению после еды.
Источник: урок №175 Вопрос-ответ » Дом и семья 2015

Может ли человек, который использует нефильтрованный интернет, быть кошерным свидетелем?

Современные авторитеты обсуждают вопрос: могут ли люди, которые смотрят телевизор или используют нефильтрованный интернет, быть свидетелями?
Источник: урок №439 Вопрос-ответ » Наука и техника 2341

Можно ли чистить зубы в субботу?

Сегодня большинство из проблем можно избежать с появлением продуктов, которые предназначены для использования в субботу. Но лучше всего ограничиться полосканием рта с помощью специального раствора.
Источник: урок №626 Вопрос-ответ » Здоровье 2914

Авдала, когда праздник начинается на исходе субботы

После исхода субботы нужно провести церемонию отделения субботы от будней, но если сразу на исходе субботы наступает праздник, то это делают во время освящения праздника вечером, добавляя при этом специальную вставку...
Учебный центр » Иудаизм 2063

Можно ли перемещать мукце телом, ногой или дуть на него

Разрешено передвигать мукце ногой в процессе ходьбы, если есть необходимость освободить место, на котором лежит мукце или же есть необходимость куда-либо это мукце спрятать (отодвинув его ногой).
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 308:15 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1084

Можно ли в субботу поправить висящую на стене картину?

Но Алтер Ребе постановил, что предмет считается «мукце махмат хисарон кис», если он не только обладает большой стоимостью, но наряду с этим ещё и является «кли шемелахто ле-исур».
Источник: «Шулхан Арух» Алтер Ребе 308:4 Уроки и лекции » Законы о субботе 1411

Извлечение костей и снятие кожи в субботу

Если косточки мелкие и тонкие, то по мнению ряда законодателей можно их вынимать из рыбного мяса, поскольку из-за сложности отделения самого рыбного мяса от них, это считается путём употребления в пищу.
Источник: «Суббота по закону» 12:125,127 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1034

Запрет зажигания огня в субботу

Возникает вопрос: почему в Торе в качестве примера работы выделяется зажигание огня. Многие люди считают, что в субботу запрещается делать только ту работу, которая утомляет. В действительности в Торе под словом «работа» имеется в виду работа, которая дает конечный результат...
Тора » Ваякэль 6349

Законы отбора («борер») в отношении посуды и столовых приборов

Если заранее известно, на сколько конкретно людей нужно накрыть стол, необходимо следить за тем, чтобы не отбирать предметов больше, чем в том количестве, в котором нуждаются.
Источник: «Суббота по её закону» 12:102-109 Уроки и лекции » Законы о субботе 1405

Как правильно приготовить кофе в субботу?

При изготовлении растворимого кофе кофейные зерна обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. Получившийся концентрированный напиток либо высушивают, превращая в порошок или гранулы.
Источник: книга «Соблюдение субботы», стр. 111-112 Кухня » Кашрут и законы 4198

Суббота и деревья

Почему в субботу запретили подниматься даже на сухие деревья? Можно ли в субботу залезать в яму или вылазить из неё? В каком случае человека обязали сидеть на дереве до конца субботы? Можно ли брать с дерева вещь, которая была на нем размещена до начала субботы?
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 336:1-3 Аудио » Уроки 1129

Можно ли в субботу солить овощи (в салате и не только)

Мудрецы постановили, что запрет на обработку относится также и к пище, но детали связанных с этим законов зависят от того, какой эффект соль оказывает на пищу: изменяет ли она природные свойства пищи или же только придаёт ей вкус.
Источник: «Суббота по закону» III 20:26 Кухня » Кашрут и законы 1110

Можно ли в субботу извлечь вилку прибора из розетки?

При этом важно помнить, что вилка прибора — это «мукце», и необходимо держать её изменённым способом, например при помощи локтя или обратной стороной пальцев.
Источник: книга «Суббота по закону» IV гл. 29:73,74, прим. 170 Вопрос-ответ » Еврейский закон 889

Законы в отношении мертвого в субботу и других ситуаций, связанных с непрямым переносом мукце

Является ли мертвый человек мукце в субботу? Можно ли его передвигать, в каких ситуациях и каким способом? Можно ли его переносить ради коэнов, чтобы они не находились с ним под одной крышей? Разрешен ли его вынос из частного владения во владение со статусом кармелит и в общее владение? Что можно делать в отношении него посредством нееврея, а что нельзя? Можно ли закрывать мёртвому глаза в субботу?
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 311 Учебный центр » «Шулхан Арух» 828

Можно ли в субботу делать игрушки из бумаги и складывать бумажные салфетки?

Не следует делать в субботу игрушки, которые образовываются в результате складывания бумаги и держатся длительное время пока их не разрушат руками, например такие как кораблик, самолёт, головной убор и т.п.
Источник: «Суббота по закону» IV гл. 31:73,77 Вопрос-ответ » Дом и семья 892
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter