СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:18

Уменьшение Луны и грех Адама

На первый взгляд непонятно: как согрешил Адам? Несомненно должна была быть какая-то причина этому, чтобы появилась идея греха, ведь Адам был творением рук самого Всевышнего…

8011 (0) мин.
Источник: «Сефер маамарим» 5691 г. 1:191б

Первый грех, который был в мире — это грех связанный с деревом познания Добра и Зла. На первый взгляд непонятно: как согрешил Адам? Несомненно должна была быть какая-то причина этому, чтобы появилась идея греха, ведь Адам был творением рук самого Всевышнего… и он обладал огромными достоинствами — совершенством в теле и душе. И непонятно, каким образом он опустился до того, что согрешил и нарушил приказ Всевышнего.

И причина этому — уменьшение Луны, являющееся ущербом в свете, который и есть источник греха на земле. Ведь если бы свет был раскрыт полностью, то невозможно было бы представить грех на земле. Но из-за ущерба в свете вверху, что является первым «сокращением» («цимцум»), объясняется в книге «Эц Хаим», что это отдаление света стало причиной греха на земле. Хотя «цимцум» был произведен для раскрытия, но то, что при этом был отодвинут свет, стало причиной поведения против Воли Творца, так как Его Воля состояла в том, чтобы было раскрытие света.

Приведено в «Двар Малхус» на главу «Шмот» стр. 466, прим. 65
Опубликовано: 18.02.2011 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter