СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:25

Десять заповедей

Когда наше поведение основывается только на наших собственных представлениях о том, что можно и что нельзя, мы часто оказываемся в положении, когда, ослепленные самолюбием, не в состоянии разглядеть истинную природу своих поступков...

7423 (0) мин.

Глава Торы на текущую неделю — «Итро» — повествует о том, как через семь недель после Исхода из Египта еврейский народ пережил кульминационный момент своей истории — Дарование Торы на горе Синай.

В первых Заповедях, прогремевших с горы Синай, нашли выражение самые возвышенные концепции Единого Б-га. «Я — Б-г Всемогущий твой, и не будет у тебя других богов, кроме Меня». Вполне понятно, что столь возвышенные идеи должны были быть провозглашены Самим Б-гом, во всей Его Славе, Его народу.

Однако последующие Заповеди — не убей, не укради, и т.д. — были неотъемлемой частью правового кодекса человеческого общества с самых древних времен. Отчего же возникла необходимость еще раз повторить их на горе Синай, в грандиозном величии Божественного Откровения? Разве они и без этого не стали бы составной частью социальной жизни еврейского народа?

Причина состоит в том, что мы должны соблюдать такие «приземленные» Заповеди, как «не убей» и «не укради», именно потому, что так нам было заповедано. Человек не должен совершать убийство не только потому, что кровопролитие есть акт антиобщественный, несовместимый с человеческим поведением, но потому, что так повелел Б-г.

Когда наше поведение основывается только на наших собственных представлениях о том, что можно и что нельзя, мы часто оказываемся в положении, когда, ослепленные самолюбием, не в состоянии разглядеть истинную природу своих поступков, и убеждены, что поступили совершенно правильно или, во всяком случае, вполне оправданно.

Мы можем быть уверены в правильности своего поведения, с точки зрения моральной и этической, только в том случае, если оно основано на Торе и руководствуется Божественными установлениями.

«Я — Б-г Всемогущий твой...» — и поэтому — «не убей...»

Опубликовано: 07.02.2004 Комментарии: 0
Темы: Итро
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter