СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 03:48

Попадание в «Десятку»

И вот сам Итро, священник Мидьяна, человек познавший всех возможных идолов и все религии мира — и будизм и синтоизм и ислам и христианство во всех его редакциях, а также попутно — конфуцианство, рейки, фень-шуй и кун-фу, и он сам лично убедился, в том, что единственная сила, существующая в мире — это Творец, Хозяин, наш, еврейский Б-г.

02.02.2010 4937 мин.

Начало комментария в статье Послесловие к главе «Итро» или продолжение «Семейного бизнеса».

1-я сюжетная линия: «Расставить точки над „И“»

И вот сам Итро, священник Мидьяна, человек познавший всех возможных идолов и все религии мира — и будизм и синтоизм и ислам и христианство во всех его редакциях (кстати, недавно Ватикан решил, что 1500 вариантов их Библии слишком много, народ христианский окончательно запутался, надо их свести всего к 4-м), а также попутно — конфуцианство, рейки, фень-шуй и кун-фу, и он сам лично убедился, в том, что единственная сила, существующая в мире — это Творец, Хозяин, наш, еврейский Б-г.

А посему Итро не преминул показать свое почтение и уважение к данному факту. В данном случае он выступал, как один из самых ярких представителей религиозного мира того времени. Правительственный мидьянский «Боинг-747» с государственной делегацией на борту в составе: Итро, его дочери Ципоры и 2-х его внуков, сопровождаемый израильскими силами ВВС, сделав почетный круг над нашим лагерем, благополучно «припустынился».

В аэропорту, у трапа, Итро встречали Моше, Аарон, Надав и Авиу, а также почетный караул и оркестр, исполнивший мидьянский гимн. Высокие стороны сразу прошли в зал переговоров. Там Моше коротко довёл до сведения жреца Мидьяна, что Всевышний отныне стоит на нашей стороне, со всей своей мощью и не даст в обиду свой народ, имейте все это в виду… и так будет всегда… Вы все сами видели, что случилось с грозным Египтом и его армией, и вы все сами видели, как Всевышний легко «сгибает» законы природы по Своему желанию.

А мы спросим — и это было единственной целью визита жреца Мидьяна — выслушать предупреждение? На самом деле, Всевышний готовил мир к принятию Его Высочайшей мудрости, выразившейся в Торе, как писатель выражает всего себя в своих произведениях. Всевышнему было понятно, что мы, как Его первенцы, примем Тору безоговорочно и будем следовать и изучать («наасе ве нишма»), а вот готовность мира Он хотел проверить на религиозных лидерах Мидьяна, Ирана и Ватикана.

Прибытие Итро и его официальный и гласный переход в иудаизм, показал всему миру абсурдность всех их рукотворных религий и абсолют Творца, а значит и Его моральных законов, годных не только для нас, евреев, но и для всего человечества. С этого момента Всевышний дал задание готовить копии Божественного закона для всех народов.

2-я сюжетная линия: «Структура Хабада»

Нам покажется странным, что Итро дает совет Моше, как правильно построить государственную структуру еврейского народа. Как жрец и вельможа, он был прав, это было полезное нововведение, но он не учёл, что мы мечтали о личном общении с Ребе. А Моше-Ребе, в свою очередь, хотел помочь каждому из нас лично своим теплом, своим советом, своим пронзающим нашу душу рентген-взглядом. Ребе знает, что нужно каждому из нас, как помочь нам подняться ещё на одну ступеньку, и ему невдомёк, что всё это требует колоссальных физических сил и он может устать.

Рассказывают историю про Любавичского Ребе, когда Ребе по воскресеньям (с 1986 по 1992 гг.) принимал по 8-10 тысяч человек разных национальностей и вероисповеданий, хотя основную массу составляли, конечно же, евреи. Каждый ждал совета лично от Ребе, а не от помощников. Одна пожилая дама не удержалась и спросила: «Ребе как Вы не устаете, вот так стоять на ногах по 10-12 часов без перерыва, ведь вам уже далеко за 80?» Ребе мягко улыбнулся и ответил: «Разве устаешь, когда считаешь бриллианты, а ведь каждый еврей — бриллиант в короне Всевышнего»… Нам урок…

Посмотрите видеозаписи встреч Ребе с современными большими раввинами, типа Гурского ребе или праведниками, уровня рава Кадури (который просил у Ребе благословение на женитьбу). От этих видео комок становится в горле, с каким пиететом большие мудрецы Торы воспринимают главу нашего поколения. А мой приятель Аркадий, одноклассник по Нахимовскому училищу, живущий в Нью-Йорке на вопрос: «Как часто ты ездишь к Ребе?», ответил очень спокойно: «А я не считаю его своим Ребе», вот так только мы могём…

Сегодняшние шалиахи-посланники Ребе составляют ту самую структуру, которую предложил Итро, и они делают свою заметную работу, и организация Хабад растет фантастическими темпами, что кажется парадоксальным, при кажущемся отсутствие лидера. И многие крутят у виска и называют хабадником сумасшедшими, а они верили, верят и будут верить, что Ребе продолжает руководить.

В самом деле, мы-то мыслим категориями материального мира, где злодей-Сталин провозгласил: «Нет человека и нет проблем», хотя уйдя в тот мир, сам оставил гору проблем советскому народу. Работа праведника же, происходит и здесь и в «духовных слоях атмосферы», где главенство души определяет вектор движения. А посему Лидер поколения всегда имеет гораздо большие возможности влияния на наш нижний физический мир, да и к Хозяину он поближе…

3-я сюжетная линия: «Пирамида поколений»

И вот настал исторический момент — Всевышний дает Свою Тору всему человечеству через нас, маленький, но великий (не китайский и даже не американский) еврейский народ.

Мы, трепеща, слушаем, дрожит вся земля и все народы мира, птицы не летают, весь животный мир замер, внимая словам Хозяина Всея Вселенной. Вот звучит вторая заповедь: «НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ НИ ИЗВАЯНИЯ, НИ ИЗОБРАЖЕНИЯ… И НЕ ПРЕКЛОНЯЙСЯ ПЕРЕД НИМИ И НЕ СЛУЖИ ИМ (оставим пока это на совести христиан)… ИБО Я, Б-Г ПРИПОМНЮ ГРЕХИ ОТЦОВ ИХ СЫНОВЬЯМ ДО 4-ГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ НЕЛЮБЯЩИХ МЕНЯ И ВОЗНАГРАЖУ ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ, ЛЮБЯЩИХ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИХ МОИ ЗАПОВЕДИ»

А теперь — давайте закроем глаза на минутку и представим себя на вершине пирамиды из двух тысяч поколений…Какими мы их хотим видеть? Какое направление придать? А ведь это в наших руках сегодня…да… да…сегодня… в наших…в моих…Не думаю, что кто-либо умирает от мазохизма и хочет видеть страдания своих же детей и внуков на 3-4 поколения…Нам урок…

4-я сюжетная линия: «Назначение на высшую должность»

И вот Хозяин Вселенной, наш Всевышний, перед самым вручение Торы говорит нам очень проникновенные слова: «Вы видели, что Я сделал египтянам, когда Я поднял вас на орлиных кряльях и принес к Себе?» Мы дружно закивали головами, мол, конечно же видели, как было не увидеть весь спектакль? А дальше Всевышний коротко изложил условия нашего сотрудничества, в котором наши отношения нельзя рассматривать, как одномерные — то мы бизнес-партнеры, то мы дети, то мы невеста, но при этом формат и рамки сотрудничества остаются неизменными: «Если вы будете соблюдать Мой завет, то будете принадлежать исключительно Мне, более, чем все народы мира, ибо вся земля — Моя. А вы будете для меня царством священников и святым народом»…

Вот это да, вот это планка… Мы — Ему — святой народ… Заметьте, не мы себя так называем, в чём нас обвиняют все народы мира, это Сам Хозяин земли нас так назвал… А Он знает точно… так что всемирные претензии, пожалуйста, направляйте по известному всем адресу…

Не забудем только про одно-единственное малюсенькое условие — «Если вы будете соблюдать Мой завет»… И мы — святой народ…

Нам урок…

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter