СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 16:39

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Конструкция ковчега Ноаха отображает все мироздание

В конструкции ковчега содержится намёк на три мира, ведь, как известно, во время потопа во всех мирах нарушился обычный порядок и не функционировали даже созвездия.

Источник: комментарий «Кли Якар» Перевод:Моше-Залман Забродин 01.11.2019 1554 мин.

Следует понять: если ковчег было необходимо разделить на три отсека — первый для людей, второй для животных, а третий для отходов — почему Всевышний не заповедовал сделать их на одном уровне, но нужно было, чтобы они обязательно распологались именно один над другим?

Ответ на это следующий: в конструкции ковчега содержится намёк на три мира, ведь, как известно, во время потопа во всех мирах нарушился обычный порядок и не функционировали даже созвездия. Поэтому ковчег и нужно было соорудить таким образом, что его конструкция намекала на существование трех миров.

Что же касается сказанного: «И в локоть сведи его вверху» — имеется ввиду, что на самом верху ширина крыши составляла один локоть, и (ширина ковчега) постепенно расширялась к низу: два локтя, три, и т.д. Этот (самый верхний) локоть намекает на единство Всевышнего, и все, что ближе к Нему, обладает большим единством.

Например, ангелы: несмотря на их множественность, они состоят из одного элемента — один из основы воды, другой из основы огня, третий из основы воздуха, и т.д.

Мир, расположенный ниже, вдобавок к множественности (видов, наполняющих его) состоит из нескольких основ, например небеса, которые созданы из основ огня и воды.

Что же касается нижнего мира — наполняющие его творения сочетают в себе четыре основы.

Исходя из всего вышесказанного, получается, что вся конструкция ковчега указывала на то, что Всевышний, который один (что намекается одним локтем сверху), пребывает над тремя мирами (на что намекают три яруса), и посредством этого намека Он указал Ноаху, что (после потопа) мир возвратится к прежнему порядку в заслугу праведника, который является основой мира.

Комментарии: 0
Темы: Ноах
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter