СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 04:43

Мишкан (скиния) — переносной Храм

Глава полностью посвящена о сборе необходимого материала для Храма. И в продолжении, в заключение книги «Исход», глава «Пкудей» начинает отчет о всех расходах строительства...

7494 (2) мин.
Эли-Лейб Каплан

Как понять по простому смыслу главу «Ваякэль», которую мы сейчас изучаем? В чем смысл? Почему описаны работы — такие как резьба по камню, или резьба по дереву? Строительство переносного Храма…

Сойдя с горы Синай, Моше созывает народ и объявляет о строительстве переносного Храма. И с такой же быстротой, как в День Золотого тельца, весь народ Израиля за два дня принес все свои ценности. Рвение и желание искупить грех, а так же радость и освящение Мишкана.

Женщины, которые хотели выполнить и эту заповедь с большим усердием чем мужчины принесли все свои зеркала. Но Моше не хотел принимать их, так как всего уже хватало для постройки Храма.

Всевышний и здесь проявил свою любовь к народу сказав Моше: «Это приношение женщин Мне дороже всего. Эти женщины все праведницы».

Бецалель из колена Йеуды был зодчим скинии. И еще Оалиав из колена Дана. Эти два умельца были осенены духом Творца. И работа ладилась в их руках с рвением и любовью ко Всевышнему. Потому что сам Творец избрал их для этой святой работы.

Глава полностью посвящена о сборе необходимого материала для Храма. И в продолжении, в заключение книги «Исход», глава «Пкудей» начинает отчет о всех расходах строительства, описания всей работы над Мишканом. Размеры — до миллиметра.

И благословил Моше работу народа своего. И где бы не находился стан Израиля переносной Храм всегда кочевал с народом. Давид мечтал построить постоянный Храм во Имя Всевышнего, но это уже другая история. История о том же народе и его служении Творцу. История у которой нет конца… история под названием ТОРА — которая вмещает в себя все.

Опубликовано: 16.03.2009 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter