СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 01:21

Освящай себя в разрешенном тебе

Для того, чтобы подготовить мир к приходу Мошиаха, работа над «освящением себя» в особой степени необходима, так как во времена Освобождения раскрытие Божественности будет окружать весь мир и пронизывать его насквозь.

Перевод:Шмуэл Соминский 26.04.2009 5326 мин.

В нашей главе сказано (Кдошим 20:7): «И освящайтесь и будете святы, ибо я — Всевышний, Б-г ваш».

Отсюда наши мудрецы делают вывод: «Освящай себя в разрешенном тебе». То есть: к тому, что Тора разрешила, но не заповедовала использовать, надо относиться как к вещи ненужной. Например, следует удерживать себя от еды, если желание есть проистекает лишь из стремления получить удовольствие и в этой пище нет необходимости для здоровья вовсе. И, как выразил эту мысль Алтер Ребе — составитель книги «Тания»: «То, что запрещено — запрещено, а то, что можно — не нужно». Этим человек освящает себя.

Для того, чтобы подготовить мир к приходу Мошиаха, работа над «освящением себя» в особой степени необходима, так как во времена Освобождения раскрытие Божественности будет окружать весь мир и пронизывать его насквозь. Тогда сущность Всевышнего раскроется в мире, подобно тому, как человек, находясь у себя дома, сути своей дает раскрываться свободно, безо всяких ограничений, — в отличие от пребывания его на улице или в гостях, где человек ограничен в действиях и в выражении себя.

Раскрытие Божественности во времена Освобождения будет полным в каждом месте и каждом предмете.

Поэтому изучение Торы и выполнение заповедей, а также воздержание от вещей запрещенных Торой недостаточны для достижения миром и человеком состояния готовности к наступлению Освобождения. Даже тот, кто выполняет Тору и заповеди, может оставаться «самостоятельным существованием» — по-прежнему ощущать себя отдельным от Всевышнего, лишь в некоторых ситуациях — во время выполнения 613 заповедей, — принуждая себя выполнять их — принуждая себя подчиниться Божественной Воле.

Когда же еврей «освящает себя также в разрешенном ему», — это означает, что он «убирает» себя, свое персональное существование полностью и все «место» предоставляет лишь для раскрытия Божественности. Только так он, а посредством его и весь мир, становятся пригодными для того, чтобы принять полное раскрытие Божественности времен Освобождения.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter