СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 03:58

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Говорить о евреях только хорошие вещи!

Даже если мы видим, что другой еврей поступает не хорошо, надо всегда стараться найти оправдание этим поступкам. Надо попытаться разобраться, почему другой еврей так поступил...

Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 158-166 01.05.2015 3109 мин.

«Эмор» — так называется наша недельная глава. Слово «Эмор» означает — «Скажи». Тора предписывает это всем евреям. Но что нужно сказать?

Сказано в комментариях на Тору, что все высказывания Всевышнего называются «Духовно чистые», так как все они сбываются. Этим Всевышний отличается от обычного правителя, который может пообещать что-либо, а потом не выполнить. Всевышний — это сама истина, поэтому все, что Он сказал — сбывается.

Все евреи связаны со Всевышним, поэтому и высказывания евреев сбываются! Необходимо всегда стараться уберечь свои уста, чтобы, не приведи Г-сподь, не сказать что-либо плохое про другого еврея!

Ребе Король Мошиах объясняет, что наша недельная глава призывает нас говорить о евреях только хорошие вещи! Как пишет РАМБАМ: «Есть заповедь любить каждого еврея, поэтому о евреях говорят только хорошо». По РАМБАМу мудрец это тот, кто «говорит о ближнем только хорошее и никогда его не упрекает и не ругает». Из этого мы учим, что каждый еврей обязан говорить о других евреях только хорошее и никогда не упрекать других.

Даже если мы видим, что другой еврей поступает не хорошо, надо всегда стараться найти оправдание этим поступкам. Надо попытаться разобраться, почему другой еврей так поступил и никогда не говорить о нём плохо.

Как слова Всевышнего святы и всегда сбываются, также всегда сбывается все то хорошее, что один еврей говорит о другом. Само доброе высказывание о другом человеке пробуждает в нем хорошие черты, которые иногда бывают спрятаны глубоко в сердце, и это дает еврею силу и желание поступать только хорошо, как о нем говорят!

Наша недельная глава читается в то время, когда мы ведём исчисление Омера. В этот период мы придерживаемся определённых законов траура в память о 24000 учеников рабби Акивы, которые умерли только из-за того, что не испытывали уважение друг к другу и возможно даже плохо высказывались один о другом.

Этот период — исчисление Омера — напоминает нам о том, что надо говорить только хорошее. «Эмор» — «Скажи». Скажи хорошее о другом еврее!

Посвящается поднятию души Йеудит бат Шломо-Хаим
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter