СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 03:33

Нам нужно стараться самим

Если бы Моше ввел их в Землю Израиля, то сразу наступило бы Освобождение. Но это было бы слишком легко. Ведь Всевышний желает, чтобы мы сами решили поставленные задачи, сами постарались привести Освобождение.

Перевод:Шолем Лугов 26.07.2015 2361 мин.

Случалось ли когда-нибудь вам просить чего-нибудь у мамы или папы, но они отказывали? Если бы вы попросили что-то десять раз, а ваша мама не согласилась, то продолжали ли вы настаивать? А после 100 раз?

Когда человек просит много раз и ему не отвечают, то обычно после этого он разочаровывается.

В нашей недельный главе мы читаем, как Моше просил Всевышнего не раз, и не два, а 515 раз. При этом он не уступил и не разочаровался — Моше просит снова и снова, он требует у Всевышнего разрешения войти в Землю Израиля. В конце концов Всевышний отказывается выполнять его просьбу, и Моше и остается в пустыне.

Не кажется ли вам это странным? Моше проделал весь этот долгий и тяжелый путь из Египта до входа в Израиль, он самоотверженно руководил еврейским народом и беспокоился обо всех их нуждах, но когда уже все подошли к цели, он остался снаружи?

Ребе Король Мошиах объясняет, что в этом вся идея — когда Моше ведет еврейский народ и указывает им путь, то служение Всевышнему не является совершенным.

Вот посмотрите: Моше оставил еврейский народ всего лишь на 40 дней, а они уже сделали золотого тельца!

Всевышний захотел предотвратить это. Он пожелал, чтобы еврейский народ старался со своими силами завоевать свое наследие, чтобы работа была их собственная, чтобы они сами действовали для того, чтобы войти в землю Израиля и привести Освобождение.

Это также является причиной долгого изгнания, для того чтобы мы старались изменить мир и превратить его в жилище для Всевышнего. Мы, а не Моше.

Но после стольких лет нахождения в изгнании мы просим, мы молим Всевышнего: «Доколе!» Хватит! Мы уже старались и действовали достаточно для того, чтобы привести Освобождение.

Недостаточно того, что мы просим один раз; мы должны вести себя как Моше — просить ещё раз и ещё раз, требуя Освобождение.

Стараться самому, чтобы хорошо учиться

А сейчас послушайте одну историю, которая поможет вам понять это.

«У меня есть очень большое домашнее задание, — сказал Мойшеле, вернувшись из школы. — Учитель все весь год задает нам очень много уроков».

После обеда мама пошла отдохнуть, а Мойшеле сел за стол делать домашнее задание. Через час он почти заплакал. «Я не успею погулять во дворе, ведь я и не закончил даже половину уроков».

«Пойдём, я помогу тебе закончить уроки», — сказал Левик, который увидел страдания своего младшего брата. Мойшеле обрадовался, ведь Левик хорошо знает все предметы и если он поможет, то уроки можно будет сделать за десять минут и пойти гулять.

Когда мама проснулась, то очень удивилась, услышав радостный голос Мойшеле со двора. Она открыла его тетрадь и увидела, что часть ответов написаны почерков Левика и поняла все…

Тогда мама подозвала Левика и объяснила ему: «Я очень рада, что ты любишь младшего брата и помогаешь ему. Но это неправильно — раскрыть ему ответы. Ведь он не привыкнет думать самостоятельно и решать поставленные задачи. Мойшеле должен стараться сам, чтобы хорошо учиться».

Завершаем «домашнее задание»

Еврейский народ вошел в Землю Израиля под предводительством Йеошуа бин Нуна. Моше остался в пустыне.

Если бы Моше ввел их в Землю Израиля, то сразу наступило бы Освобождение. Но это было бы слишком легко. Ведь Всевышний желает, чтобы мы сами решили поставленные задачи, сами постарались привести Освобождение.

В этом и заключается наша работа сегодня — завершить самим наше «домашнее задание» и вызвать раскрытие Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter