СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:54

Иерусалим: в туннеле обнаружена древняя миква

Во время археологических раскопок в Иерусалиме возле Стены плача был обнаружен огромный зал периода Второго Храма. В зале находится «миква» — бассейн для ритуальных омовений в которую ведут 11 ступеней.

4232 (5) мин.

Во время археологических раскопок в Иерусалиме возле Котеля («Стены плача») был обнаружен огромный зал периода Второго Храма, построенный из тщательно обработанных камней. Он расположен в одном из тоннелей на расстоянии около 20 метров от Котеля и на глубине 17 метров. В зале находится «миква» — бассейн для ритуальных омовений в которую ведут 11 ступеней. Это самая большая миква из найденных до сих пор в Израиле — ее ширина около 20 метров. Она служила для очищения поднимающихся на Храмовую гору паломников.

Раскопки длились около трех лет при 100% влажности и температуре 17 градусов и вот наконец был найден огромный зал, построенный из тщательно обработанных камней. Археолог Александр Он из управления древностей Израиля сообщает, что впервые было обнаружено такое прекрасное и величественное строение.

Рав Шмуэль Рабинович, исполняющий обязанности раввина Котеля, сообщил, что эта миква является дополнительным доказательством прочной связи еврейского народа и святого города Иерусалима. По его словам, раскопки проводятся с осторожностью, чтобы не приближаться к Храмовой горе, так как это место, к которому запрещено прикасаться по еврейскому закону.

Опубликовано: 24.09.2009 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter