СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 09:28

Солдат-хабадник отстранен от учений за отказ выселять евреев

Яаков заявил командиру роты, что не готов принимать даже косвенного участия в выселении евреев, так как это противоречит его мировоззрению религиозного еврея.

23.10.2010 2592 мин.

20-ти летний Яаков Гурфинкель, хасид ХаБаДа из Бейтар-Илита, проходит курс молодого бойца в артиллерийских войсках. С некоторого времени, частью обязательной подготовки солдат ЦАХАЛа стали учения по обеспечению безопасности сил, участвующих в выселении евреев из домов в Иудее и Самарии. Но молодой солдат отказался принимать участие в этом. Яаков заявил командиру роты, что не готов принимать даже косвенного участия в выселении евреев, так как это противоречит его мировоззрению религиозного еврея. Командир роты обвинил Яакова в отказе от выполнения приказа, отстранил его от участия в этих учениях и даже поставил вопрос об его отчислении из боевой части.

В ответ на это, Яаков Гурфинкель подал апелляцию в отдел жалоб генштаба, назвав действия командира роты политическим преследованием. «Человек, готовый совершить поступок, противоречащий его нравственным нормам и его совести, теряет свой статус человека, созданного „по образу и подобию Б-га“, который и есть источник нравственности и совести. Разве может командир наказывать солдата за то, что тот хочет остаться человеком?», — возмущенно вопрошает отец Яакова, Александр Гурфинкель, выходец из СНГ.

18 октября полицейский наряд явился на рассвете в дом семьи Гурфинкель в Бейтар-Илите и совершил обыск. Александр Гурфинкель предположил, что готовится провокация против его сына.

Комментарии: 13 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter