СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 15:45

Спасенные чилийские шахтеры благодарят Всевышнего

История чилийских шахтеров, это наша с вами история. Ведь и мы с нетерпением ожидаем, когда нас вытащат на поверхность — это называется Геула. Главное при этом — не потерять веру...

27.10.2010 2498 мин.

5 августа 2010 года 33 человека оказались в каменной ловушке на глубине 700 метров, когда на шахте на севере Чили, где велась добыча золота и меди произошел обвал основного тоннеля. Через 17 дней, при работах по разбору завалов, случайным образом выяснилось, что шахтеры живы; с того момента началась подготовка к спасательной операции.

Спасательные работы осложнялись трудным доступом к шахте. Для помощи шахтерам спасатели пробурили скважины, через которые горнякам передавали пищу, воду, воздух и медикаменты. До этого они выживали собственными силами. Был установлен строгий рацион еды: две ложки тунца, половинка печенья и полстакана молока каждые 48 часов.

Продержаться столько времени под землей шахтерам помогла большая эмоциональная поддержка извне. Весь мир внимательно следил за ходом спасательной операции. Первым шахтером, поднятым на поверхность в спасательной капсуле, был 31-летний Флоренсио Авалос. Последним на поверхность вышел Луис Урсуа, бригадир смены. Именно он поддерживал боевой дух шахтеров в первые 17 дней, когда никто наверху не знал о том, живы ли они.

«Видеть, как шахтеры выходят из чрева горы на поверхность, обнимают своих жен, своих дочерей с таким счастьем, таким наслаждением, — это что-то, — сказал президент страны Пиньера. — Это доказывает ценность веры, ценность целеустремленности, ценность сотрудничества»…

Известны слова Баал-Шем-Това, что всякая вещь, которую мы видим в мире, должна первым делом приводить нас к мысли — как извлечь из нее указание для работы?

Вера

Снова и снова мы слышали от спасенных слова благодарности Творцу мира. Вся страна знала, кого следует благодарить.

Мировое единство

Прямые трансляции из Чили наполнили весь мир. Их смотрели около миллиарда человек, сопереживая шахтерам.

«Поднимающий из праха бедняка»

Люди, избравшие такую тяжелую профессию находиться под землей на глубине сотен метров, сделали это не из-за хорошей жизни. Несколько недель из считали мертвыми. Вместе с возвращением к жизни на поверхность земли шахтеры говорят, что сейчас у них не будет необходимости работать. Теперь им причитаются большие компенсации. Они стали национальными героями и о них снимут кино. Может даже организуют экскурсии в эту шахту.

Освобождение наступает!

История чилийских шахтеров, это наша с вами история. Ведь и мы с нетерпением ожидаем, когда нас вытащат на поверхность — это называется Геула. Главное при этом — не потерять веру, хотя прошло уже около 20 лет с той поры, когда Ребе Король Мошиах сообщил нам о наступлении грядущего Освобождения.

Комментарии: 0
Темы: Геула
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter