СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 11:16

Как относиться к ударам стихии?

За последний год мир потрясли стихийные бедствия такой разрушительной силы, каких не было много лет… Совсем недавно мы были свидетелями ущерба, нанесенного ураганом «Катрина», а сейчас на юге США готовятся к новому удару стихии.

Источник: «Игрот Кодеш» том 8, стр. 181-182 23.09.2005 2432 мин.

За последний год мир потрясли стихийные бедствия такой разрушительной силы, каких не было много лет… Совсем недавно мы были свидетелями ущерба, нанесенного ураганом «Катрина», а сейчас на юге США готовятся к новому удару стихии. В связи с приближением тропического шторма «Рита» во Флориде объявлено чрезвычайное положение, началась эвакуация жителей прибрежных районов. Люди укрепляют свои дома и запасаются продовольствием. Сейчас в эпицентре шторма скорость ветра достигает 110 километров в час. «Рита» движется в направлении Мексиканского залива. Над Флоридой возможно образование отдельных торнадо. В настоящее время штормовое предупреждение объявлено также в восьми кубинских провинциях и на Багамских островах.

В связи с этим у многих возникает вопрос: как можно верить в Божественное предначертание или в то, что Всевышний является Хозяином мира, если мы видим, как, например, в Индийском океане цунами смело с лица земли сотни людей — мужчин, женщин и детей, нанесло непоправимый ущерб имуществу.

Возможно, некоторые при этом даже усомнятся в правильности путей Всевышнего, позволят зародиться в своей душе искоркам неверия. Всегда трудно правильно оценить даже то, что происходит с нами в обычной жизни. Мы можем какое-то событие считать величайшей несправедливостью и не знать о том, что именно оно спасло нас от чего-то более страшного и мучительного.

Многое зависит от того, с какой точки зрения рассматривать происходящие события. Возьмем пример. Человек, который родился и жил в пустыне, никогда не был в городе, оказывается в кабинете дантиста или в операционной. Перед его испуганными глазами происходят ужасные вещи. Он видит мальчика, сидящего в кресле с привязанными руками, и какого-то человека, который ковыряется у него во рту и вдруг вырывает зуб. Все это время мальчик плачет и кричит от страха и боли. Или что касается операции — он видит человека, привязанного к кровати так, что он не может двигать ни руками, ни ногами, а люди вокруг режут его тело, и струится кровь.

Безусловно, человек, не имеющий никакого представления о медицине, сделает из своих наблюдений единственный вывод, что эти люди — злодеи, мучающие свои жертвы, и заставляющие их испытывать невыносимые страдания.

Но если бы этот зритель знал, что такое медицина, если бы он знал, что иногда возникает необходимость сделать операцию или вырвать больной зуб, он бы понял что, несмотря на страдания, причиняемые пациенту в этот момент, результатом будет спасение его здоровья на долгие годы.

И даже если этот зритель не разбирается в медицине, сострадает мальчику, у которого болит зуб, но доверяет врачу-специалисту, он поймет, что ради исцеления необходимо претерпеть эту боль, перенести эти, кажущиеся невыносимыми, страдания.

Это относится и к нашему случаю. Когда каждый из нас видит события, которые длятся дни, месяцы и годы, он часто забывает о том, что душа существовала тысячи лет. И так как душа вечна, то она будет существовать всегда.

Постигнув эту истину, поверив в нее, человек не только бы не терзался сомнениями, а наоборот — благодарил бы Всевышнего…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter