СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:30

Три дня, три слова

Местные жители, услышав выстрелы, побежали в синагогу. Распахнув двери, они увидели страшную картину. На полу лежали убитые мальчики, их кровь заливала страницы молитвенников, которые они держали в руках, белые стены класса тоже были забрызганы кровью.

2605 (0) мин.

Вечером 3 Ияра 1956 года Израиль отмечал кострами, зажженными на горе Герцлия в Иерусалиме свой девятый День независимости. Горели огни и в Цафрире, хабадском поселке в долине Лод. Горели, правда, по другой причине.

Четыре дня назад деревня находилась в глубоком трауре, которого местные жители не знали уже много лет. Вечером первого Ияра в поселок проникла группа федаинов. Они ворвались в синагогу сельскохозяйственной школы, где в это время ученики молились вечернюю молитву «Маарив», и открыли огонь. Погибло пять ребят и учитель, еще около десяти человек были ранены…

Местные жители, услышав выстрелы, побежали в синагогу. Распахнув двери, они увидели страшную картину. На полу лежали убитые мальчики, их кровь заливала страницы молитвенников, которые они держали в руках, белые стены класса тоже были забрызганы кровью. Погром в Святой Земле! В это было трудно поверить. Мужчины молчали, женщины плакали.

Основное население поселка — русские евреи, потомственные хабадники. Многим их них пришлось пережить в свое время погромы при царе Николае, нашествия отрядов белой и красной армий, сталинские лагеря, войну. И вот теперь, здесь, дома, они увидели то, что не видели уже много-много лет.

Рабби Авраам Майер, о котором рассказывали, что он стоял и пел хасидские нигуним в то время, как солдаты избивали его прикладами своих винтовок, поднял глаза и закричал: «Владыка вселенной! За что? Чем согрешили дети?»

Отчаяние и страх охватили жителей деревни. «Неужели даже здесь, на своей родной земле, нам не будет покоя? — думали они. — Может быть, стоит поискать более безопасное место?» И многие стали всерьез подумывать об отъезде. Но все же разум взял верх над чувствами, и для начала решено было сообщить о случившемся Ребе שליט"א Королю Мошиаху. В Нью-Йорк была отправлена подробная телеграмма. Ответа ждали той же ночью.

Прошел, однако, день, второй, третий, а ответ из Нью-Йорка не приходил. Люди не могли понять причину задержки. Все знали, что ни одно письмо, ни одна телеграмма, ни один телефонный звонок к Ребе не остаются без ответа. Так почему же сейчас Ребе молчит? Неужели ему нечего сказать в утешение своим хасидам?

Напряжение росло. Отчаянье, страх, гнев терзали и без того измученные души местных жителей.

На четвертый день после трагедии пришла телеграмма от Ребе.

Новость о долгожданном ответе мгновенно облетела деревню. На центральной площади собрались все — мужчины, женщины и дети. Им не терпелось услышать, что сказал Ребе.

Телеграмма состояла всего из трех слов: «Беэмшех абиньян тинашейму» («Продолжая строить утешитесь»).

Теперь хасиды Цафрира знали, что им нужно делать. Ребе сказал строить, а это значит, что они не должны бросать нажитое и в панике убегать из деревни. Наоборот,они должны продолжать строить! Более того, продолжая строить, они найдут утешение своему горю и отчаянью.

В этот же вечер руководители общины собрались, чтобы обсудить планы на будущее. Нужно было исполнять слова Ребе, но как именно? После короткого совещания, было принято следующее решение: с завтрашнего дня в деревне начнется строительство профессионально-технического училища, где дети из малоимущих семей смогут обучаться печатному делу. Новое здание решили возвести на том самом месте, где была пролита кровь невинных детей.

Через несколько недель после начала строительства в поселок стали приходить письма от родственников и друзей, живущих в Нью-Йорке. Из этих писем люди узнали, что происходило на протяжении этих томительных, полных наряжения и страха за будущее трех дней.

Месяц Нисан, который предшествует Ияру и в который празднуют Песах, был для Ребе особым месяцем, и он обычно полностью посвящал это время духовному служению Творцу. Сокращались до минимума количество встреч. Корреспонденция задерживалась секретарями, и только самые важные сообщения доходили в эти дни до стола Ребе.

В конце месяца Нисан в 770 («Севен Севенти») всегда проводился грандиозный фарбренген. Ребе говорил по нескольку часов, прерывая свои беседы хасидскими нигуним и пожеланиями «лехаим». Фарбренген завершался на рассвете.

Этот год не был исключением. Когда на исходе месяца Нисан должен был состояться фарбренген, за несколько минут до его начала из Эрец-Исраэль прибыла срочная телеграмма, которая подробно рассказывала о трагических событиях в Цафрире. Секретари решили пока телеграмму Ребе не показывать, а дождаться конца фарбренгена.

В этот вечер присутствовавшие на фарбренгене люди были удивлены необычным поведением Ребе. Всю ночь Ребе говорил о еврейском самопожертвовании во имя Всевышнего, о восстановлении Святой Земли и освобождении Израиля. Слезы текли по его лицу. Всю ночь Ребе говорил и плакал, пел и плакал. О причине слез могли догадываться лишь несколько человек — те, кто знал о содержании только что прибывшей телеграммы.

Фарбренген закончился. Люди стали расходиться по домам. Ребе тоже вернулся в свой кабинет. Двое из самых ближайших хасидов Ребе постучали в дверь и, войдя, передали телеграмму из Эрец-Исраэль. Ребе взял телеграмму, сел в кресло. Он сидел так некоторое время, после чего поднялся запер дверь на замок и не выходил из кабинета на протяжении трех дней.

На четвертый день Ребе вызвал секретаря и продиктовал ему ответ: «Беэмшех абиньян тинашейму» («Продолжая строить утешитесь»)…

Хасиды Цафрира выполнили указание Ребе. Не прибегая к помощи благотворительных фондов, они смогли собрать сумму в 50 000 израильских фунтов. На протяжении года постройка здания для училища была полностью завершена.

И когда жители Израиля будут отмечать День независимость своего государства, хабадники Цафрира (ныне — Кфар-Хабад) соберутся на фарбренген и будут снова рассказывать историю о телеграмме из трех слов, которая спасла деревню.

Эта статья была напечатана 4 Ияра 5717 (5 мая 1957) г. в израильской газете «Маарив»

Эли Элкин
Опубликовано: 01.05.2006 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter