СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 05:25

Быстрый рисунок или Переверните мир

До самого последнего штриха было непонятно, что изображает художник. Многие зрители даже подумали, что он попросту не успеет завершить картину.

25.06.2013 2445 мин.

В прошлом месяце в интернете распространился видео-ролик, на котором художник Ди Уэстри рисует с невероятно высокой скоростью. За 90 секунд он продемонстрировал свой талант в передаче Андерсона.

До самого последнего штриха было непонятно, что именно изображает художник. Многие зрители даже подумали, что он попросту не успеет завершить картину. Однако всех ждал сюрприз — художник перевернул полотно и оказалось, что портрет готов. Зрители были настолько поражены, что аплодировали стоя.

Этот эпизод как нельзя лучше является иллюстрацией к известному хасидскому принципу извлекать урок в служении Всевышнему из всего, что окружает нас. Наш мир является рисунком, который создал Творец. Когда мы находились в изгнании, нам казалось, что этот «рисунок» незаконченный или несовершенный. Мы не догадывались, что нужно просто изменить перспективу — ведь наш мир во время изгнания находился «вверх тормашками». Когда же наступает время Освобождения, мир понемногу стал «переворачиваться», показывая свою настоящую сущность.

Это согласуется с объяснением Ребе Короля Мошиаха, что Освобождение отличается от изгнания тем, что в нем раскрывается Всевышний, на Которого намекает буква «алеф», превращающая изгнание (גולה) в освобождение (גאולה).

Однако всех ждал сюрприз — художник перевернул полотно и оказалось, что портрет готов
Однако всех ждал сюрприз — художник перевернул полотно и оказалось, что портрет готов

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter