СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 03:50

Израиль нанес удар по ядерному реактору в Сирии

Удар по реактору напоминает израильский рейд, совершенный более четверти века назад, в 1981 году, когда Израиль уничтожил иракский ядерный реактор «Осирак» незадолго до его ввода к эксплуатацию.

Источник: Инопресса 15.10.2007 4582 мин.

«Авиаудар, нанесенный Израилем в сентябре по территории Сирии, был направлен против объекта, который, по оценкам израильских и американских разведаналитиков, являлся недостроенным ядерным реактором. Об этом сообщили официальные лица из США и других стран, имеющие доступ к отчетам разведки», — сообщают корреспонденты «Нью-Йорк таймс» Дэвид Зангер и Марк Маццетти.

Информация о цели удара проливает свет на одну из основных загадок в деле об атаке 6 сентября. Эти сведения заставляют предполагать, что Израиль организовал налет, чтобы продемонстрировать стремление искоренить ядерные проекты соседних стран в зачаточном состоянии. Тогда администрация Буша разделилась в оценке того, насколько мудро со стороны Израиля наносить удар, сообщили американские чиновники, а многие высокопоставленные политики до сих пор считают, что налет был преждевременным.

Многие подробности случившегося остаются неясными. В Вашингтоне и Израиле информация об этом рейде оказалась окружена крайней секретностью, данные о ней доступны лишь узкому кругу чиновников. Израильской прессе запретили публиковать любую информацию о данном налете.

Удар по реактору напоминает израильский рейд, совершенный более четверти века назад, в 1981 году, когда Израиль уничтожил иракский ядерный реактор «Осирак» незадолго до его ввода к эксплуатацию. Администрация Рейгана официально осудила данное нападение, однако израильтяне считают его одной из своих наиболее успешных военных операций. За несколько недель до начала войны в Ираке представители администрации Буша признавали, что эта атака отбросила ядерные амбиции Ирака на много лет назад.

В октябре в своем единственном публичном комментарии по поводу случившегося сирийский президент Башар Асад признал, что израильские самолеты сбросили бомбы на здания, которые, по его словам, «имели отношение к армии». В то же время он заявил, что здания «не использовались».

Один из высокопоставленных израильских чиновников, хотя и отказался говорить о том, что конкретно было целью налета, признал, что он имел целью «восстановление веры в нашу способность к сдерживанию». Таким образом, Израиль дал сирийцам понять, что даже потенциальные планы по созданию ядерного оружия будут пресекаться. Ни Иран, ни правительства арабских стран, помимо Сирии, не подвергли удар критике. В результате можно предположить, что Израиль не единственная страна, которую волнует возможность появления в Сирии ядерных технологий.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сказала, что администрация не станет комментировать сведения о разведданных, связанных и израильским ударом. Израиль также отказался от комментариев.

По сведениям американских чиновников, недостроенный сирийский реактор обнаружили в этом году с помощью спутниковых фотографий. Официальные лица полагают, что внимание США к этому объекту привлекли израильтяне.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter