СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:07

Крах на Уолл-Стрит — падение для последующего подъема

Несколько месяцев назад мир содрогнулся от финансового кризиса, эпицентр которого пришелся на арену мировой торговли на Уолл-Стрит, там где сейчас компании теряют триллионы долларов, и все человечество в смятении замерло...

9448 (6) мин.
Перевод:Двора АксельродИсточник: «Итваадует» 5748 том 1, стр. 469-470

Вновь и вновь мы поражаемся тому, как Ребе Король Мошиах в своих выступлениях обращается ко всем событиям, происходящим в мире, и учит нас правильному отношению ко всему и показывает, что скрывается за великими изменениями, свидетелями которых мы являемся.

Несколько месяцев назад мир содрогнулся от финансового кризиса, эпицентр которого пришелся на арену мировой торговли на Уолл-Стрит, там где сейчас компании теряют триллионы долларов, и все человечество в смятении замерло, не в силах понять, куда катится привычный порядок и чего ожидать.

В 5748 (1987) году, когда также как и сейчас был «Год Собрания» в своей беседе на главу Торы «Ваейра» Ребе Король Мошиах уделил внимание «краху, произошедшему на Уолл-Стрит». Ребе говорит, что произошедшее падение является началом подъема, то есть, данный кризис приведет к еще большему богатству, и советует использовать благоприятную возможность для увеличения благотворительности.

Вот отрывок из выступления Ребе в свободном переводе:

«И после краха, который в последнее время произошел на Уолл-Стрит, выяснится и раскроется, что это было падение, цель которого, последующий подъем, внутренний смысл этого явления заключается в том, что кризис приведет к еще большему богатству, из известного соображения создать нужду в подъеме (богатстве) именно с помощью предыдущего падения. В простом смысле слова — чтобы было богатство у всего народа Израиля, и чтоб они воспользовались возможностью для благотворительности. Как говорит Алтер Ребе в книге „Тания“ (гл. 23): „Рука раздает пожертвования“. И кроме того, нет надобности в раздумьях и попытках постижении человеческим разумом, тогда как рука сама берет все, что есть в кармане, и раздает на благотворительные цели. Также важно, чтобы пожертвование делалось с приятным выражением лица… И как было обещано, что умножение благотворительности приближает (и приводит) окончательное и полное Освобождение Давидом Королем Мошиахом как можно скорее в наши дни».

Опубликовано: 02.12.2008 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter