СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 05:44

«Ребе уважает богачей»

Богачи — люди, которых высшее провидение наделило средствами для того, чтобы сделать много блага в мире Всевышнего. Они несомненно также получили и душевные силы для выполнения этой функции.

3435 (0) мин.
Свободый перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 26

Есть вопрос по поводу высказывания наших мудрецов: «Ребе уважает богачей».

И по моему это понятно и объяснимо на основании одного из основных пунктов учения Баал-Шем-Това, что все вещи в мире, даже самые маленькие, происходят под управлением божественного провидения, особенно общие вещи, имеющие отношение к многим людям.

Богачи — люди, которых высшее провидение наделило средствами для того, чтобы сделать много блага в мире Всевышнего. Они несомненно также получили и душевные силы для выполнения этой функции, которая намного выше функции среднего человека, тем более бедняка. И на нашего святого Ребе (рабби Йеуда а-Наси)… была возложена задача внимательно смотреть на каждого и постараться использовать все его способности. И поэтому он проявил уважение к тем, кому Свыше было даны дополнительные возможности, которые, несомненно, были использованы для защиты всего святого в Израиле и во всей другой деятельности нашего святого учителя.

Только в соответствии с обычным поведением в мире, когда каждому еврею дана свобода выбора, и Всевышний испытывает его, чтобы узнать, любит ли Его еврей, соблюдает ли он заповеди и слушает ли Его голос, также и в этом всем богачам дана свобода выбора. Как сказано: «Смотри, Я даю тебе сегодня жизнь и благо», чтобы исполнить свой выбор, как сказано в конце «и избери добро» или, не дай Б-г, наоборот.

Очевидно, что если речь идет об обладающих золотом и серебром людях, то тем более — об обладающих силой оказания влияния на близкое и далекое окружение.

И также понятно, что так как есть управляющий этим местом в мире и нет в нем ничего напрасного, то необходимо активно и позитивно использовать это богатство и совершенно недостаточно того, что это богатство не будет использовано на отрицательные цели.

И несомненно нет необходимости подчеркивать, что под истинной целью нашего народа… я имею в виду жизнь по Торе… без компромиссов…

Опубликовано: 16.12.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter