СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:37

Финиковое зерно времен Второго Храма пустило ростки

Согласно мнению исследователей из журнала «Сайнтс», росток израильской финиковой пальмы побил предыдущий рекорд самого древнего семени, который принадлежал китайскому лотосу...

3962 (1) мин.

Израильским ученым удалось прорастить зерно иудейской пальмы, давно исчезнувшего вида растений, которое пролежало в земле со времен эпохи Второго Храма.

Росток древнего растения высотой 120 сантиметров был выращен из зерна, найденного на склонах Масады в 1965 году и пролежавшего в земле со времен падения крепости около 2000 лет тому назад, что делает его свидетелем Второго Храма.

Когда-то обширные леса финиковой пальмы покрывали долину реки Иордан, и плоды этого растения были не раз упомянуты в книгах, как имеющие целебные свойства. Возможность обнаружить эти полезные для медицины элементы и привлекла ученых. В 2005 году семя финиковой пальмы было посажено и пустило ростки.

Ученые Иерусалимского исследовательского центра природы дали саженцу имя «Метушелах», в честь долгожителя упомянутого в Танахе.

Согласно мнению исследователей из журнала «Сайнтс» («Наука»), «Метушелах» побил предыдущий рекорд самого древнего семени, который принадлежал китайскому лотосу, проращенному в возрасте 1.300 лет.

Ученые в настоящее время думают не только исследовать саженец иудейской пальмы, но и хотят восстановить популяцию этих растений в регионе. «Множество видов растений исчезли, — говорит директор исследовательского центра Сара Солон, — возрождение исчезнувших видов – очень тяжелый труд, проще охранять растения до того, как они исчезнут».

В наше время, когда уже никто не сомневается, что мы живем в Эпоху Мошиаха, многие казалось бы, давно утерянные связи между нами и эпохой Храма возрождаются, самим своим возрождением подтверждая близость окончательного Освобождения.

Опубликовано: 17.06.2008 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter