СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:26

Вывод, который нужно сделать из ужасной ошибки во время Войны Судного дня

Нужно знать, что когда в вопрос об опасной для жизни ситуации вмешивается политический расчет, это противоречит еврейскому закону! Когда речь идет об опасной для жизни ситуации, запрещено думать о каком-либо политическом расчете.

1853 (4) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: беседа гл. «Аазину» 13 Тишрея 5739 г.

По мнению некоторых военных есть два соображения. Согласно военному расчету, отдача земли [Израиля] приводит к опасной для жизни ситуации. А согласно политическому расчету нужно уступать в отношении этой ситуации, так как нет другого выхода.

Нужно знать, что когда в вопрос об опасной для жизни ситуации вмешивается политический расчет, это противоречит еврейскому закону! Когда речь идет об опасной для жизни ситуации, запрещено думать о каком-либо политическом расчете.

Не может такого быть, чтобы раввин выступил против еврейского закона и сказал бы, что нужно принять во внимание политический расчет, который противоречит соображениям опасной для жизни ситуации.

В отношении этого был прецедент во время Войны Судного дня, и так как сейчас раскрылись все подробности этого, то никто не может спорить с этим.

За несколько часов до начала войны было получено четкое сообщение, что Египет мобилизовал армию и собирается напасть на Землю Израиля, не дай Б-г.

Сначала возник спор в отношении истинности этого сообщения, пока не стало ясно, что это правда — все это было за несколько часов перед нападением.

На заседании правительства (я говорю открыто, так как об этом уже писали) военные дали четкую и ясную оценку ситуации, что если будет немедленная всеобщая мобилизация, то смогут остановить нападение и, соответственно, будет меньше жертв. Возможно, что даже когда они услышат о всеобщей мобилизации, то это напугает их до такой степени, что они остановят нападение, но, в любом случае, не будет так много жертв, как это может быть.

Это было соображение военных. Но после этого появилось другое мнение: да, хотя со стороны соображения военных нужно провести всеобщую мобилизацию и опубликовать сообщение об этом (и даже не нужно публиковать, так как египтяне сразу узнают об этом), но есть опасение, что США может «рассердиться» и прекратить поставлять оружие и деньги. Поэтому не нужно проводить всеобщую мобилизацию, а только сообщить США о возможном нападении Египта и провести частичную мобилизацию — но тогда по всем мнениям будет больше жертв, не дай Б-г, но тогда Америка не будет «сердиться», останется хорошим союзником и поможет с оружием и т.д.

И было принято решение, что несмотря на то, что со стороны по соображению военных и угрозой опасной для жизни ситуации необходимо провести всеобщую мобилизацию и защитить границы, так как это уменьшит число жертв — но в любом случае нужно считаться с политическим расчетом и т.д.

И после этого число жертв увеличилось и было также много раненых, которые остались инвалидами до сегодняшнего дня — а ведь даже одна еврейская душа является как бы целым миром. И когда пропадет один солдат, не дай Б-г, то не будет больше в мире его детей и внуков, которые могли бы родиться… и это был результат того, что отвергли соображения опасности для жизни и предпочли им политический расчет!

Но сейчас также и политики знают, что если бы вели себя по расчету военных специалистов, то это бы не повлияло на отношения с Америкой и на получение оружия, так как было достаточно оружия на все время войны. Сейчас точно известно, что посланное тогда оружие совершенно не использовали в дни войны, которая продолжалась несколько дней и завершилась полной победой еврейских солдат — и все еще на складах оставалось оружие, собранное до начала войны.

И после всего этого они идут и вводят в заблуждение раввина, что нужно возвращать территории из-за угрозы опасности для жизни!

Я не знаю, кто ввел его в заблуждение, но он может проверить, получил ли он правильную информацию, ведь мы не живем в пустыне и можем обратиться к военному специалисту и узнать его мнение с точки зрения армии, как можно оградить нас от опасности для жизни — отдавая территории или нет.

И как было сказано выше, все военные специалисты сказали, что отдача территорий связана с опасностью для жизни находящихся на Земле Израиля… и чего можно ожидать от этого, не дай Б-г.

Опубликовано: 19.10.2016 Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter