СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 06:17

Май 2018: террористы из Газы обстреляли Израиль

29 мая по территории Израиля террористами ХАМАСа было одновременно выпущено 28 минометных снарядов из Газы.

29.05.2018 1004 мин.

В последние несколько дней отмечается эскалация на границе с Газой. 25 мая солдаты ЦАХАЛа пресекли попытку прорыва границы, которую предприняли два вооруженных террориста в северной части сектора. Вечером 28 мая террористы открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов по Сдероту, повредив несколько домов и автомобилей.

29 мая по территории Израиля террористами ХАМАСа было одновременно выпущено 28 минометных снарядов из Газы. Большинство из них было перехвачено системой противоракетной обороны «Железный купол». Всего по территории Израиля было выпущено 57 минометных снарядов и ракет. Два из них разорвались на территории населенных пунктов регионального совета Эшколь. Один из снарядов взорвался на территории детского сада за час до прибытия детей. Слава Б-гу, жертв не было!

ВВС ЦАХАЛа нанесли серию ударов по сектору Газы. Атаке подверглись штабы и тренировочные лагеря «Исламского джихада».

Премьер-министр Нетанияу заявил, что ответственность за эту агрессию лежит на организации ХАМАС. А вот в «левой» партии МЕРЕЦ воздержались от какой-либо критики в адрес ХАМАСа и других террористических организаций, а вся ответственность за эскалацию возлагается на правительство Израиля.

Система ПРО «Железный купол» перехватила четыре ракеты, выпущенные из Газы в северном направлении. Две из них были направлены на Ашкелон.

Днем были атакованы 35 объектов террористов в семи районах сектора. Был также уничтожен туннель, который вел из Газы через Египет в Израиль.

30 мая одна из десятков ракет, выпущенных террористами по израильской территории, попала в жилой дом в населенном пункте регионального совета Эшколь. Одна из ракет разорвалась на стадионе города Нетивот. Слава Б-гу, никто не пострадал.

Одна из ракет разорвалась на стадионе города Нетивот. Пострадавших нет

С осуждением действий ХАМАСа и требованием немедленно прекратить ракетные обстрелы выступили посол Европейского союза в Израиле Эмануэль Жюпре, посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт и посланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо написал в своем блоге, что Израиль имеет полное право защищать себя от нападений со стороны террористов ХАМАСа и «Исламского джихада». Также пресс-служба правительства Австрии опубликовала коммюнике с осуждением минометных и ракетных обстрелов Израиля.

Израиль призывает Совбез ООН официально признать ХАМАС террористической организацией

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter