СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 00:49

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Принят закон «О национальном характере Израиля»

Очень важно то, что в законе сказано, что столицей Израиля является «единый и неделимый Иерусалим».

19.07.2018 1838 мин.

19 июля 2018 г. израильский парламент (Кнессет) принял законопроект «О национальном характере Израиля», где говорится о том, что Земля Израиля считается «национальной родиной еврейского народа». Согласно этому закону, который начал проводить с 2011 г. Ави Дихтер, «реализация права на национальное самоопределение в Израиле уникальна только для еврейского народа». За это решение проголосовали 62 депутата, 55 депутатов высказались против.

Следует признать, что многие пункты этого закона являются потенциальной ловушкой. Приведу такой пример: на основании закона об уважении прав человека судья может попробовать обязать религиозного владельца издательства напечатать календарь с нескромными фотографиями, если клиент подаст на него в суд. И это не фантастика, а реальный случай, имевший место совсем недавно. Поэтому мы можем только догадываться, что потенциальный судья может сделать с такими общими фразами, как «основы свободы, справедливости и мира» или «укрепление еврейства диаспоры», если израильское законодательство не будет основано на Торе.

Вспомните иск Кедана, когда суд разрешил арабу приобрести землю в еврейском поселении Кацир на основании... «определения сионистского характера государства Израиль». А вот офицеру полиции Авитану отказали в праве на покупку земли в бедуинском поселке на юге. По закону можно основать поселок только для арабов — ведь это делается на благо меньшинства, но в то же время запрещено создавать поселение только для евреев, так как это против блага того же меньшинства... С одной стороны, закон о равноправии позволяет построить поселение для какой-то одной этнической группы, а с другой — евреям это запрещено законом об ущемлении прав меньшинств, которыми могут быть бедуины, арабы, реформисты или, прошу прощения, гомосексуалисты.

Поэтому очень важно то, что в законе сказано, что столицей Израиля является «единый и неделимый Иерусалим». Особо порадовал вызвавших бурные споры пункт, что «государство считает еврейское поселенчество национальной ценностью и будет действовать с целью создания подобных населенных пунктов, их развития и укрепления».

Арабские депутаты назвали этот закон «дискриминационным» и «установлением апартеида», что является для нас хорошим знаком.

Но не это самое главное. Основная идея, на которой следует заострить внимание, это отношение к вопросу «Кого считать евреем?

Если принятие данного законопроекта не сможет добавить в определение «Закона о возвращении» слова «по еврейскому закону», то он станет таким же бессмысленным, как и другие законы вынесенные до этого.

Интересно, что против этой поправки выступают реформисты, арабы и... религиозные партии.

Необходимо, чтобы следствием данного законопроекта стало исправление закона «Кого считать евреем?», как это было до 1970 года: «Евреем считается человек, рожденный от матери-еврейки, или прошедший гиюр согласно еврейскому закону».

Не случайно это закон был вынесен накануне 9-го Ава, когда по нашей традиции родился праведный Мошиах. Это говорит о том, что траурный день может в одно мгновение превратиться в праздник. Мы молимся, чтобы все наши хорошие надежды реализовались и чтобы как можно быстрее наступило полное и окончательное Освобождения посредством Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter