СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 17:09

Несмотря на угрозы, Иран не заинтересован в войне с Израилем

Иран делает попытки выпутаться из критической для себя ситуации, чтобы война не привела к падению существующего режима. Если же между ним и Израилем завяжется конфликт, то ясно, что к нему подключится США...

Эксклюзивный перевод:Моше-Залман Забродин 28.08.2019 1398 мин.

Несмотря на резкие высказывания, которые были сделаны со стороны представителей Ирана и «Хизбаллы» (одной из самых известных ближневосточных террористических организаций), очевидно, что имеется достаточно много мощных сдерживающих факторов, действие которых направлено на то, чтобы направить конфликт в более мирное русло. Как пример, можно привести Россию, которая заинтересована в том, чтобы сохранить свои достижения в Сирии, и никак не заинтересована в войне, которая может привести к падению режима Асада и потере влияния в его стране, которым он обладает.

Россия имеет большое влияние как на Иран с Сирией, так и на «Хизбаллу». По моему мнению, она активно действует за кулисами в направлении снятия напряжения в сложившейся обстановке.

Дополнительный важный фактор — это противостояние между США, наряду с другими государствами и Ираном. Оно ложится тяжким грузом на Иран и усложняет активизацию военно-морских и военно воздушных сил со стороны Ирана, а также душит его экономику.

Иран делает попытки выпутаться из критической для себя ситуации, чтобы война не привела к падению существующего режима. Если же между ним и Израилем завяжется конфликт (в ответ на атаки, нанесённые Израилем в Сирии), то ясно, что к этому конфликту подключится и США, в следствие чего Ирану придётся атаковать американские базы в странах Персидского Залива, а это в свою очередь приведёт к ввязыванию в конфликт ещё и стран Персидского Залива, которые выступят на стороне против Ирана.

Известно, что эти страны пользуются поддержкой практически всего арабского мира (кроме Сирии), а также поддержкой со стороны сильных мусульманских стран, таких, как Пакистан, который является ядерной державой, и у которого есть крепкие союзные связи с Саудовской Аравией.

По всем этим причинам, Иран стремится избежать войны, и рассматривает её только как крайний вариант. Поэтому, по моим оценкам, Иран даст указание «Хизбалле» ограничить или вообще не давать ответ на последние события, руководствуясь пониманием того, что острый ответ приведёт к военным действиям между Израилем и «Хизбаллой». И даже если это противостояние не затронет Иран, то, как минимум, нанесет фатальный урон «Хизбалле», вследствие чего Иран не сможет использовать её как козырь в своих руках.

Напомним, что после второй ливанской войны, Иран жёстко отреагировал в отношении «Хизбаллы», когда та прибегла к войне с Израилем, в то время, когда сам Иран в этом заинтересован не был.

С позиции Ирана, «Хизбалла», в определённой мере, является для него залогом того, что Израиль не нанесет удары по ядерным объектам, находящимся на его территории. Поэтому он пытается сохранить «Хизбаллу» в боеспособном состоянии, насколько это только возможно, при этом не «растратив» её силы на конфликты, которые не представляют первостепенной важности для самого Ирана.

Дополнительным сдерживающим фактором является начало установления контактов и подготовок к возможной встречи между президентами США и Ирана.

Данные попытки предпринимаются на протяжении последних месяцев, однако о них стало известно только в ходе встречи большой семёрки (G7) на этой неделе. Без вдавания в подробности касательно самой встречи, ясно, что попытки её организации обвязывают Иран воздержаться от военных действий.

По всем вышеприведенным причинам, очевидно, что не следует ожидать войны между Израилем и «Хизбаллой» регионального или же местного масштаба. И даже если последует некий ответ, ожидается, что он будет носить сдержанный характер если он вообще будет.

Действительно, Израиль предпринимает шаги по обеспечению состояния готовности к разным вариантам развития дальнейшего сценария событий, однако военные сборы резервистов не осуществляются (поскольку, как было сказано выше, основательных причин для развязывания войны нет). Тем не менее, наблюдаются изменения в развёртывании некоторых сил, а также вхождение в режим готовности, особенно в отрядах разведки и воздушных сил.

* * *

Месяц Элул, на пороге которого мы стоим, является месяцем милосердия и прощения, в отношении которого Алтер Ребе, автор книги «Тания», привёл пример с королём, который находится в поле, то есть Святой, благословен Он, находясь «в поле», близок к каждому человеку из народа Израиля. И, в особенности, это относится к Святой Земле, о которой Любавичский Ребе Король Мошиах сказал министру полиции Рони Мило во время визита к Ребе 28 Менахем-Ава в 5750 году, когда присутствовала напряжённость перед войной в Персидском Заливе: «Не следует принимать во внимание то, что говорят народы мира, а обратить внимание надо на то, что поведение в Земле Израиля должно быть по законам Торы».

В итоге, из всего можно сделать вывод, что мы находимся в благословенном и успешном периоде времени для народа Израиля, как сказано: «Не спит и не дремлет Страж Израиля».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter