СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 13:35

Напоминание Биньямину Нетанияу: как ответить на претензии неевреев

Сегодня 14 июня в 20:00 Биньямин Нетанияу выступит с программной речью в университете Бар-Илан. В связи с этим, предлагаем вам отрывок из беседы Ребе Короля Мошиаха, которую Ребе произнес ровно 28 лет назад. В ней рассказывается, как три народа обратились с жалобой на евреев.

14.06.2009 3645 мин.

Сегодня 14 июня в 20:00 Биньямин Нетанияу выступит с программной речью в университете Бар-Илан. Этому событию посвящены первые полосы израильских газет под заголовками «Экзамен его жизни» и «Речь его жизни». Отмечается, что сегодняшнее выступление Биньямина Нетанияу должно стать ответом на речь Барака Обамы в университете в Каире.

Израильские обозреватели, в свою очередь, выражают тревогу по поводу того, удалось ли главе правительства найти четкие формулировки.

Существуют несколько главных вопросов, которые всех интересуют: признает ли Нетанияу принцип «два государства – для двух народов»? Будет ли он согласен возобновить переговоры с палестинцами без каких-либо предварительных условий? Как он отнесется к «арабской мирной инициативе»? И, наконец, что он скажет об Иране и иранской ядерной угрозе.

В связи с этим, предлагаем вам отрывок из беседы Ребе Короля Мошиаха, которую Ребе произнес ровно 28 лет назад. В ней рассказывается, как три народа обратились с жалобой на евреев. Они утверждали, что земля, на которой живут евреи, на самом деле принадлежит им. Ишмаэльтяне приводили в подтверждение своего требования то, что их предок был наследником Авраама. Египтяне утверждали, что все имущество евреев — это то, что они взяли у египтян во время своего выхода из Египта. А кнаанейцы приводили свой довод: «Земля Кнаан — наша». Эти три народа требовали у нееврейского правителя только одного — чтобы он заставил евреев отдать им Землю Израиля.

Для того, чтобы ответить ишмаэльтянам, египтянам и кнаанейцам евреи послали своего представителя — по имени Гвиа бен Псиса — который при помощи доказательств из Торы он отмел все их претензии. Он даже доказал этим народам, что они должны заплатить евреям!

Ребе делает вывод, что надо ответить на современные требования так, как евреи ответили тогда. И если евреи поступят так — то не только, что им не придется никому отдавать даже маленького участка Святой Земли — но и то, что они уже отдали — им вернут. Ведь эта земля по праву принадлежит евреям, только некоторые ее участки пока находятся во владении неевреев.

Комментарии: 8 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter