СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:36

Положение в Хевроне: разве это называется статус-кво?

Это была, видимо, ошибка по отношению к Хеврону, что раньше не говорили об этом публично, а пытались воздействовать скрыто, но это не помогло. И доказательство — что издали закон, что еврею запрещено жить в Хевроне!

3707 (3) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: беседа 1 Хешвана 5731 года (31.10.1970)

…Меня спросили, почему я начал говорить именно публично о вопросах, связанных с Землей Израиля?

Объяснение этому очень простое: до сих пор я старался повлиять в этом отношении посредством личных бесед, но когда я увидел, что это не помогает, у меня не оставалось другого выбора, как только «поднять шум» об этом публично… и возможно таким образом эти слова достигнут многих людей и возможно им удастся повлиять…

Это была, видимо, ошибка по отношению к Хеврону, что раньше не говорили об этом публично, а пытались воздействовать скрыто, но это не помогло. И доказательство — что издали закон, что еврею запрещено жить в Хевроне! Хотя разрешили 240 семьям остаться там, но сразу же составили карту, на которой обозначены места, где можно жить евреям, а где нет. И сделали так, что места разрешенные для жительства евреев находятся за пределами Хеврона!

Я спросил: как же так, как могли издать закон отдающий Хеврон, город праотцов, арабам?! Даже если они хотели достигнуть того, чтобы евреи не жили в Хевроне, то могли бы сделать это без подобного закона! Ведь так было на практике, когда после всего того, что произошло с евреями там, послали армию выселить живущих там евреев. Но зачем нужно было издавать закон, который подписали все министры, что еврею запрещено жить в Хевроне?

Я послал туда посланника, который спросил их как может быть, что отдают Хеврон арабам? Они ответили, что это неправда, так как 240 семей могут жить там.

Я спросил снова: но ведь это место, на котором они могут жить находится за пределами Хеврона? Они ответили: что это значит, ведь это на расстоянии десяти секунд ходьбы от пещеры Праотцов.

Я спросил: но ведь но карте, которую я видел, обозначено, что это за пределами Хеврона. Так почему вы обманываете говоря, что это на расстоянии десяти секунд ходьбы от Хеврона?! Ведь можно стоять на границе Земли Израиля и за одну минуту перейти за границу и тогда уже не находимся в «земле, на которую направлены глаза Всевышнего от начала до конца года» и не нужно соблюдать заповеди, относящиеся к Земле Израиля… И наоборот — за одну минуту можно вернуться обратно в Землю Израиля и тогда появляется обязанность соблюдать заповеди, относящиеся к Земле Израиля… Тогда какая связь границы с расстоянием десяти секунд ходьбы.

Как можно издать закон, что еврею запрещено жить в Хевроне?! Тем более, что там находятся те, кто должны защищать синагогу праотца Авраама и пещеру праотцов! И как позволяет еврейское правительство отдать Хеврон, наше наследие со времен Авраама, арабам?!

Так как это не помогло, я начал действовать по другому:

Мэр Хеврона — это араб, который принимал участие (или его брат, или двоюродный брат, или дядя) в погроме 1929 года против евреев, а сейчас он мэр муниципалитета в Хевроне — городе, который евреи отдали арабам! Хотя мы точно знаем, что он или его брат, или двоюродный брат или дядя принимали участие в погроме против евреев!

Есть газеты и фотографии того периода, на основании которых совершенно четко видно, что у него было отношение к этому. И как известно то, что тогда сделали евреям: убили евреев, часть которых спаслась раненые. А он (мэр) не скрывает и не стесняется этого, наоборот — он гордится тем, что выгнал тех, кто не верит в Мухаммеда (который был сумасшедшим, как об этом пишет Рамбам). И этим арабам — не арабам из Египта — а тем, которые убивали евреев в 1929 году, отдали Хеврон!..

Еще говорят, что последние 30 лет Хеврон принадлежал арабам и это статус-кво!.. Какой тут статус кво — «убил, а потом наследовал»?! Они убили живущих там евреев, а после убийства забрали это себе — и такое состояние называют статус кво?!

…Так зачем нужно было издавать закон? Некто спросил меня: в чем разница если есть закон или его нет, ведь на практике евреи не будут жить там? Я ответил ему просто: когда издают закон, то невозможно отменить его, в особенности когда все 24 министра согласились с ним. Ведь это редкая вещь, когда издают закон, под которым стоят подписи всех 24 министров, а этот закон подписали все — от ультраправых до ультралевых — и все они согласились отдать гоям Хеврон!

Сейчас, когда это уже закон — все «потеряно» и возможно, что если бы «подняли шум» публично (еврею запрещено говорить «если бы я знал раньше», но если бы «подняли шум» публично), это бы помогло.

…Если бы сразу после войны отослали бы всех арабов со всем вещами — они были бы только рады! Ведь они представляли себе, что прежде всего уничтожат всех тех, кто был связал с террором, а у остальных отберут все имущество и отмстят им, за то, что они сделали с евреями. И несомненно они не могли представить себе, что им разрешат остаться! И в конце не только разрешают им остаться, а еще дают им все, что они пожелают: поддерживают их в развитии бизнеса, освобождают их от налогов… И сами арабы не ожидали такого, только по прошествии времени увидели это своими глазами.

Опубликовано: 24.10.2009 Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter