СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 02:17

Ямит и Гуш-Катиф

Они сейчас стоят у власти и стремятся всеми силами продолжать свою линию — как в Южном Ливане, так и в Галилее — пожертвовать еще частями земли, которую дал евреям Всевышний. И как выселили евреев из Ямита, так могут выселить евреев из других мест...

Перевел: 22.08.2005 3192 мин.

Отрывки из выступлений Любавичского שליט"א Ребе Короля Мошиаха:

Уже три раза повторяли одну и ту же ошибку возвращая территории Земли Израиля неевреям, и каждый раз видели последствия этого, не приведи Б-г. И все-таки хотят повторить эту ошибку в четвертый и в пятый раз, несмотря на то, что прекрасно знают, что в этот раз это приведет к самым ужасным последствиям, более страшным, чем это было раньше...

Эта ужасная ситуация, в которой мы находимся сейчас, является следствием ошибки которую совершили подписав договор в Кемп-Дэвид и этим приблизили египтян к Ямиту. То есть, так как из-за того, что Египет был далеко от границ Израиля сотни километров, приблизили египтян, чтобы они были на самой границе. И сейчас хотя продолжить, чтобы то же самое было на остальных границах Израиля, не дай Б-г! И такое поведение противоречит простому человеческому разуму...

* * *

И еще более удивительно то, что происходит с Египтом... И такая ситуация сейчас... и как известно, все беды, которые претерпели евреи от египтян, до самой последней беды которая носит название Кемп-Дэвид... Сначала отдали египтянам часть Синая, потом — нефть и, в конце концов, заставили израильскую армию выселить евреев из города Ямит!

И это после того, как жителям Ямита «торжественно» обещали, что они останутся здесь навсегда. И они там пролили свои кровь и пот и потратили деньги и время... И самое главное — что жители Ямита принесли свою веру в святость Земли Израиля... И тот самый человек, который обещал им это, он же решил, чтобы оставили Ямит и приказал еврейской армии выгнать их из города.

И так начался спуск в этом направлении — больше и больше. И все дошло до того, что ставят под реальную угрозу жизнь евреев.

И как произошло в Ливанскую войну, когда согласно мнению всех военных специалистов — как евреев, так и неевреев — что если бы вошли туда (в Бейрут) чтобы завершить операцию, то можно было закончить за считанные дни.

Более того, это мнение было высказано министром (который раньше был военным), который подчеркнул, что его мнение основано только на стратегической точке зрения, но так как это политика, а для него нет ничего превыше политики, то он против того, чтобы закончить операцию.

И по закону Торы, когда есть вопрос в области касающейся армии, нужно вести себя согласно указаниям военных специалистов, но есть одно важное условие — что их мнение основано только на чисто стратегических интересах. Но когда человек высказывает свое мнение на основании политических мотивов и, тем более, когда взял взятку — то нет у его слов никакой силы согласно Торе.

И сколько людей погибло из-за того, что не закончили операцию...

Что касается тех людей, которые тогда были против окончания операции, то они сейчас стоят у власти и стремятся всеми силами продолжать свою линию — как в Южном Ливане, так и в Галилее — пожертвовать еще частями земли, которую дал евреям Всевышний совершив при этом чудеса. И они ищут слова, чтобы убедить народ... И как выселили евреев из Ямита, так могут выселить евреев из других мест, не дай Б-г...

Источники: Итваадует 5743 том 1, стр. 138; Итваадует 5745 том 3, стр. 1451-1453
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter