СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:40

Автономия и интифада

Вместо целенаправленного использования своей силы для приостановления протестов, израильское правительство позволило арабам продолжить свою провокационную деятельность.

02.03.2008 3212 мин.

В 1989 году началась сеть беспорядков и атак в арабских деревнях и городах «Западного берега». Израильское правительство увильнуло от прямого ответа. Вместо целенаправленного использования своей силы для приостановления протестов, оно позволило арабам продолжить свою провокационную деятельность. Тысячи евреев, проезжающих на машинах по «Западному берегу» подвергались забрасыванию камнями. Ответ правительства был: «Покупайте небьющиеся стекла».

Поскольку беспорядкам на «Западном берегу» позволили развиваться, тем временем усилились и международные требования по соблюдению прав палестинцев. Тогда же и начался цикл событий, повторяющийся и по сегодняшний день. Беспорядки и насилие используются для того, чтобы увеличить международное давление на Израиль, чтобы тот пошел на уступки; эти уступки, в свою очередь, вызывают еще большие беспорядки и насилие, которые приводят ко все возрастающим уступкам.

Дело дошло до того, что ради сохранения своего престижа, израильтяне вообще перестали сообщать о террористических актах, за исключением только тех случаев, когда они были вынуждены это сделать из-за сообщений в западной прессе. Но до сегодняшнего дня, как не в западной прессе, так и не в израильской, нигде не упоминается та опасность, которая существует для израильтян, проезжающих на своих машинах по Йудее и Самарии.

То же самое происходит и с голословными заявлениями о безопасности еврейских поселенцев, хотя сегодня автономия занимает только некоторые отдельные участки «Западного берега». По мере развития автономии, еврейские поселения на ее территории становятся все более уязвимыми островками, окруженными со всех сторон войсками противника.

Во время неожиданной массированной атаки (типа тех, которые в Восточной Европе называли погромами) непосредственно перед Пуримом 1996 года в здании йешивы около Могилы Йосефа в Шхеме (Наблусе) было убито пятнадцать солдат и ранено шестьдесят — оружием, которое Израиль сам вручил «полицейским» Палестинской Автономии по соглашениям «мирного процесса».

Во время интифады, Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах, как в публичных так и в частных беседах, неоднократно указывал насколько политика Израиля не просто безрезультатна, но и явно опасна. С горечью в голосе, Ребе отмечал, что уступки, несомненно, поведут за собой только увеличение террористических операций, но никак не их сокращение. «Уступки воспринимаются арабами как проявление слабости Израиля», — акцентировал он. «Уступки подтверждают, что терроризм является эффективной тактикой для достижения желанных результатов. Даже сам факт разговора о возможных уступках является губительным, поскольку вызывает дополнительные террористические действия.»

Во время визита Моше Кацава (в то время министра, а сегодня президента страны) Ребе посоветовал ему: «Вы знаете арабский. Спросите у араба на улице, что по его мнению будет окончательным результатом мирного процесса.»

В 1992 году, после того как Ребе приложил максимум усилий для того, чтобы избрали Шамира, он заявил, что будет бороться с правительством Шамира с таким же упорством, поскольку Шамир вскоре изменил свой курс, возвращаясь к предыдущей позиции Бегина.

Необходимо прислушаться к пророческим словам Короля Мошиаха и протестовать всеми силами против политики израильского правительства!

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter