СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:49

Скоро! Единый универсальный язык

Одним из отличий, характерных для нашей жизни в дни Мошиаха, станет наличие общего языка, на котором заговорит все человечество. В мире на сегодняшний день существует около 6800 языков, причем по крайней мере половина из них может исчезнуть в ближайшие годы. К такому выводу пришли исследователи института «Ворлдвотч», следящего за глобальными изменениями в мире...

3498 (0) мин.

В мире на сегодняшний день существует около 6800 языков, причем по крайней мере половина из них может исчезнуть в ближайшие годы. К такому выводу пришли исследователи института «Ворлдвотч» (Worldwatch), следящего за глобальными изменениями в мире.

Одна из основных причин этого явления – то, что на половине из существующих языков говорит менее 2500 человек. Ученые института объясняют, что из поколения в поколение может передаваться только такой язык, на котором говорит по меньше мере 100 000 человек. С ними согласны в этом также другие специалисты, изучающие вопросы культуры.

Как выяснилось, основной причиной исчезновения языков является переход их носителей во всем мире к наиболее распространенным языкам, таким как английский, французский, испанский, китайский и русский. Войны и эпидемии также способствуют уничтожению некоторых языков.

Доктор Пэйл Семпт, один из сотрудников института «Ворлдвотч», утверждает, что «во многих смыслах это подобно исчезновению видов животных, когда не предпринимается никаких специальных усилий по их спасению».

* * *

Одним из отличий, характерных для нашей жизни в дни Мошиаха, станет наличие общего языка, на котором заговорит все человечество, в соответствии со сказанным в книге Цфании: «Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и станут люди призывать имя Г-спода, и будут служить Ему все вместе» (3:9). Простой смысл этого заключается в том, что в будущем все народы мира поднимутся в своем развитии настолько, что будут заняты только тем, чтобы служить Всевышнему и призывать Его Имя.

Это означает, что люди станут обращаться друг с другом так, что это будет подобно общению на некоем универсальном языке.

Во времена правления Короля Мошиаха это станет неотъемлемой частью его управления миром и одним из знаков, благодаря которому все народы будут послушны ему и станут выполнять семь заповедей сыновей Ноаха.

Ребе שליט"א Король Мошиах утверждает, что все это должно начаться уже сейчас, в дни окончания изгнания и начала эпохи Освобождения. Поэтому он призывает нас влиять на народы мира, живущие рядом с нами, так, чтобы они служили Всевышнему и исполняли семь заповедей, которые Он дал им. Подобные действия приблизят Освобождение.

Ребе говорит: «Что касается конца дней, „последних времен“, то среди явлений, которые нас ожидают в дни Праведного Мошиаха, будет также одно, связанное со всеми народами мира, по установлению Рамбама о том, что Король Мошиах „исправит весь мир, и все будут вместе служить Б-гу, как сказано: ‘Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и станут люди призывать имя Г-спода, и будут служить Ему все вместе’“. А поскольку все, что произойдет в будущем, зависит от нашей работы в дни изгнания, то понятно, что это относится и к словам „Я вложу в уста всех народов ясные речи“. Помимо служения народа Израиля, изучения им Торы и выполнения заповедей, необходимо также обращаться к народам мира, чтобы те выполняли предназначенные для них заповеди сыновей Ноаха, и эта работа станет подготовкой ко времени, когда „Я вложу в уста всех народов ясные речи... и будут служить Ему все вместе“» (Итваадуйот 5747, том 3, стр. 64-65).

Таким образом, мир достигнет своей целостности тогда, когда все народы узнают, что его создал Всевышний и необходимо слушаться Его. В это время «Все народы, которые Ты сотворил, придут и склонятся пред Тобою, Г-сподь, будут славить имя Твое». (Псалмы 86:9).

Поэтому не стоит удивляться сообщениям о грядущем исчезновении тысяч языков, поскольку всем нам предстоит вскоре заговорить на одном языке…

Опубликовано: 03.05.2005 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter