СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 12:51

Впервые в истории: мезуза в самолете!

На церемонии принятия израильской авиакомпанией «Исраэйр» нового самолета присутствовали три раввина. Они прикрепили к дверям самолета мезузу! Такого еще никогда не было до сих пор...

05.04.2008 4039 мин.

4 апреля 2008 года пассажирская авиакомпания «Исраэйр» (ISRAIR) получила 330-й самолет. На церемонии присутствовали Ави Фишер, один из владельцев компании, Зоар Андельман и Гай Ронен, руководители компании, а также рав Яаков Глойберман, рав Пинхас Альтойз, раввин компании и рав Эльмалиах, раввин аэропорта Бен-Гурион. К дверям самолета была прикреплена мезуза, а в кабину пилота поместили копилку для пожертвований с портретом Любавичского Ребе Короля Мошиаха.

Напомним, что мезуза — это свиток с двумя фрагментами Торы (Дварим 6:4-9 и 11:13-21), написанными на иврите. Они провозглашают единство Б-га и существование завета между Ним и еврейским народом. Мезузу прикрепляют у входа в жилое помещение.

Нужно отметить, что одно из указаний Ребе — держать в машинах копилку для пожертвований, как средство для предохранения против аварий. В прошлые годы проводились мероприятия по укреплению подобных копилок в общественном транспорте, а теперь, как видно, пришло время самолетов…

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter