СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 04:24

Ноев ковчег на горе Арарат

Первая российская экспедиция побывала на Арарате еще в 1916 году, но отчет с фотографиями исчез в Петербурге во время революции. В последние годы были получены данные космической съемки, которые подтвердили, что на горе находится некое деревянное сооружение...

02.11.2003 25336 мин.

Первая российская экспедиция, в которую входили около 150 человек, побывала на Арарате еще в 1916 году, но отчет с фотографиями исчез в Петербурге во время революции.

В последние годы были получены данные космической съемки, которые подтвердили, что на горе, в леднике, находится некое деревянное сооружение огромных размеров, похожее на древний ковчег. Но, поскольку турки, на чьей территории находится Арарат, не пускают иностранцев в эту местность, долго не удавалось выяснить так ли это.

В начале осени на горе Арарат в районе, где мог бы находиться ковчег Ноя, впервые побывала российская экспедиция под руководством Андрея Полякова.

Он начал увлекаться историей про Ноя во время учебы в Институте стран Азии и Африки. Много лет собирал информацию: нечеткие фото со спутников и самолетов, рассказы очевидцев и сравнивал все с литературными источниками. Десять лет назад он впервые обратился в турецкое посольство с просьбой пропустить меня к Арарату. После длительных переговоров ему все-таки дали разрешение посетить этот закрытый район.

В экспедиции участвовали два телеоператора и два журналиста. Прежде чем подняться на Арарат, они посетили несколько мест в предгорье, которые тоже связаны с легендой о Ное. Древние армяне на своих кладбищах использовали необычные огромные каменные плиты как надгробья. На самом деле эти плиты - якорные камни, которые в древности служили балластом для кораблей. Подобные камни археологи находят во множестве в Средиземном море. Но здесь они в полтора-два раза больше. Логично предположить, что и корабль, с которого они были сняты, был больше обычных кораблей.

То, что предположительно называется Ноевым ковчегом, находится не на самой горе, а в 30 километрах от нее. В Торе ведь сказано, что ковчег остановился не на горе, а на горах Арарата. Огромное образование из окаменевшего дерева напоминает яхту с палубой размером с футбольное поле. Курды, живущие в этой местности, утверждают, что в 1948 году здесь было землетрясение. Очевидцы рассказывали нам, что во время землетрясения корабль буквально выдавило из-под земли. И в этот момент окрестности озарил яркий свет.

Сейчас корпус ковчега разделен на две части куском скалы. Он возвышается над поверхностью земли примерно на 2 метра, остальная его часть скрыта. Решено, что в следующем году это место посетит международная экспедиция, чтобы сделать окончательные выводы.

Арарат - гора вулканическая, и на большой высоте там выделяется углекислый газ. Он становится причиной горной болезни. Из четырех членов экспедиции ею переболели трое. Так что тому, почему многие другие экспедиции на Арарат возвращались ни с чем, есть вполне научное объяснение.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter