СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 05:50

Водонос

Процесс вычерпывания воды из колодца был когда-то единственным способом добывания воды. Но с развитием технологий водоносов сменили автоматические насосы, и, повернув кран в доме, человек пользуется горячей и холодной водой.

28.11.2003 3982 мин.

В хасидском календаре «а-Йом-йом» за 21 Тевета Любавичский Ребе Король Мошиах пишет, что Ребе РАЯЦ, встретив водоноса с полными ведрами воды, сказал: «Когда видим воду, нужно вспомнить Баал-Шем-Това и сказать от его имени, что это — признак благословения».

Очевидно, что Ребе РАЯЦ мог сказать об этом и раньше, но он ждал случая, чтобы увидеть водоноса.

Процесс вычерпывания воды из колодца был когда-то единственным способом добывания воды. Но с развитием технологий водоносов сменили автоматические насосы, и, повернув кран в доме, человек пользуется горячей и холодной водой. Но несмотря на несомненные преимущества, в этом есть один маленький недостаток: нет больше водоносов. А как же быть с признаком благословения?

Но слова праведников живут вечно. В последнее время, хотя и в современной одежде и с модернизированными ведрами — прозрачными пластиковыми канистрами, — водоносы вернулись к нам. Так, в течение дня можно видеть, как грузовики с минеральной, очищенной водой останавливаются возле домов, и молодые парни несут на плечах или в руках баллоны с водой.

И теперь можно повторить слова, произнесенные Баал-Шем-Товом: «Когда видим воду следует сказать, что это — признак благословения».

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter