СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 21:04

С легким паром или Как упрекать людей

Многие из нас бывали в сауне. Там принято бить человека по спине веником, и человек, которого так «порют», получает от этого большое удовольствие. И чем сильнее «порка», тем больше удовольствия.

27.09.2004 3626 мин.

Однажды молодой раввин задал Ребе РАЯЦу давно волновавший его вопрос: каким образом и в какой форме ему следует упрекать членов своей общины, если их действия и поступки не идут в ногу с мнением Торы?

Для того, чтобы наглядно и образно представить своему посетителю ответ на этот вопрос, Ребе РАЯЦ проиллюстрировал свой ответ, прибегнув к сравнению с сауной, да-да, именно с сауной. Ребе попросил его представить в своем воображении сауну… Как всем и каждому, пожалуй, известно, в сауне принято шлепать друг друга по спине полотенцем.

Эти «удары» входят в обязательную программу всеми посещающими сауну, и никто после них не жалуется; более того, от этих «ударов» люди получают невероятное удовольствие. Здесь работают совсем другие правила: чем сильнее удар, тем это самое удовольствие больше! Однако, это делается только тогда, когда температура тела человека, которого «бьют», достигает определенного уровня, вследствие чего он обильно потеет.

А теперь представьте себе такую картину: на следующий день после горячей сауны и такого приятного «побиения полотенцем» этого человека не с того ни с сего ударит по спине случайный прохожий на улице. Это будет самым неподходящим временем для такого обращения и подобных мер взаимодействия, и человека, которого ударили, сильно обидит и возмутит подобное поведение.

А теперь, сравнив эти две ситуации, давайте поразмышляем, какая же все-таки разница в реакциях этого человека на одно и то же действие? Ответ прост: в сауне человек находился в «разогретом» состоянии — он был готов получить хороший шлепок по спине и ожидал его. Но, когда он оказался на улице, когда погода холодна и промозгла, когда он покинул надлежащую атмосферу — он почувствовал себя оскорбленным и обиженным. Это было неподходящее время и место.

Подводя итог важно заметить, что для того, чтобы оказать влияние на другого еврея, мы должны сначала «согреть его» и сделать его восприимчивым. Затем можно «ударить» его (дать ему указание, включающее конструктивную критику, может быть, совет к исправлению). И самое главное, что важно запомнить: если мы хотим помочь кому-то исправиться, наше вмешательство должно происходить в нужное время и в правильной обстановке.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter