СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 07:37

Говорить по телефону можно без слов

Дозвонившись кому-нибудь на мобильник, принято спрашивать: «Можешь сейчас говорить?» И отрицательный ответ — это еще ничего. Если абонент действительно не может, он просто нажмет «отбой». У него встреча важная, к примеру. Но теперь поговорить по телефону можно и молча.

29.01.2005 2666 мин.

Дозвонившись кому-нибудь на мобильник, принято спрашивать: «Можешь сейчас говорить?» И отрицательный ответ — это еще ничего. Если абонент действительно не может, он просто нажмет «отбой». У него встреча важная, к примеру. Но теперь поговорить по телефону можно и молча.

Да-да, не надо будет громко шептать «перезвони мне через полчаса» или, извиняясь, выходить из комнаты, чтобы все же быстренько поболтать. Это кажется невозможным, но такая технология вполне вероятно появится во многих телефонах в ближайшие несколько лет.

Беззвучную двустороннюю беседу обещает всем нам израильская компания с соответствующим названием «Тихие коммуникации» (Silent Communications). Компания была основана в январе 2003 года бизнесменом и университетским лектором Зигмундом Блювбэндом. Читая студентам лекции, доктор был вынужден пропускать массу звонков. Некоторые их них, как позже выяснялось, были важными. Так и родилась идея.

«Свой продукт мы создавали, основываясь на результатах исследования, которое показало, что очень часто люди хотели бы ответить на телефонный звонок, но не имели возможности говорить, — рассказывает вице-президент компании Макс Блювбэнд. — Эти ситуации составляют примерно 120 миллиардов минут «телефонного времени» ежегодно во всем мире».

Свой метод решения проблемы «Тихие коммуникации» назвали «Разговор без разговоров» (Talking without Talking — TWT).

Работает это следующим образом. Подразумевается, что вызываемый человек может слышать голос звонящего в наушниках или же, прикладывая трубку к уху (как вы помните, вслух он ничего произнести не в состоянии). Но ответить на звонок способен! Как?

Дело в том, что телефон с TWT позволяет заранее сделать запись сообщений, которые потом проигрываются при нажатии тех или иных кнопок. В комплект TWT входит набор стандартных ответов, но владельцы мобильников могут перенастраивать и изменять их, записывать собственные фразы своим голосом. И не спешите называть это автоответчиком или голосовой почтой. Все потому, что технология «Тихих коммуникаций» позволяет «разговаривать».

Представьте, что вы находитесь на уроке или в синагоге, а вам звонят коллеги по работе — что-то там у них стряслось. Вы имели возможность загодя записать реплики, вроде «Понял, дальше», а также вопросы, типа «И что вы от меня хотите?» Таким образом, у вас состоится вполне полноценная беседа, которая никоим образом не потревожит сидящих рядом меломанов. Если же среди записанного заранее не найдется никакого подходящего ответа, то можно воспользоваться другой функцией TWT — напечатать, что хотите сказать, так же, как SMS, и телефон преобразует текст в синтезированную речь.

Silent Communications в настоящее время завершает оформление международного патента на свою технологию, но уже продает ее торговцам телефонами и операторам сотовой связи.

По словам представителей фирмы, клиенты уже выстраиваются в очереди, причем не только в Израиле, но и на Дальнем Востоке и в Европе.

Комментарии: 0
Темы: Медиа
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter