СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 05:46

Полезна ли жирная пища?

Алтер Ребе объясняет, что когда человек ест жирное бычье мясо, чтобы оживить душу для служения Б-гу и изучения Торы или для того, чтобы исполнить этим заповедь, предписывающую наслаждение в субботу и праздники, тогда жизненная сила мяса очищается от зла.

3107 (0) мин.

Преобладание жирной пищи в рационе негативно сказывается на памяти. Авторы исследования объясняют отрицательное влияние жиров развитием состояния, при котором организм теряет чувствительность к инсулину. Это приводит к нарушению усвоения глюкозы — основного источника энергии для клеток мозга. Кроме того, нехватка глюкозы сопровождается нарушением синтеза ацетилхолина — вещества, передающего нервные импульсы…

Однако еврейская традиция утверждает, что все зависит от намерения человека.

Алтер Ребе объясняет в книге «Тания» (гл. 7), что когда человек ест жирное бычье мясо… с той целью, чтобы оживить душу для служения Б-гу и изучения Торы, как сказал Рава: «Вино и благоухание делают мысль более восприимчивой и т.п.» (Йома 76а), или для того, чтобы исполнить этим заповедь, предписывающую наслаждение в субботу и праздники, тогда жизненная сила мяса и вина… очищается от зла и восходит ко Всевышнему как жертва всесожжения. Но если человек с жадностью поглощает мясо, удовлетворяя этим желание тела и своей животной души, жизненная сила мяса в нем опускается тем самым вниз…

Опубликовано: 29.12.2005 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter