СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 23:56

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Искусство иглоукалывания и еврейский народ

Для акупунктуры, старинного китайского метода лечения, не нужны ни таблетки, ни сложное оборудование — только тонкие иглы, вводимые в кожу на глубину всего 2,5 мм. Иголки ставятся в точках, которые не имеют видимой связи с основным заболеванием.

10.01.2007 5210 мин.

Для акупунктуры, старинного китайского метода лечения, не нужны ни таблетки, ни сложное оборудование — только тонкие иглы, вводимые в кожу на глубину всего 2,5 мм. Иголки ставятся в точках, которые не имеют видимой связи с основным заболеванием. Так иголка, введенная в определенную точку мизинца ноги, снимает головную боль.

В основу современных представлений о механизме воздействия акупунктуры на организм лежит идея о том, что человек представляет собой единое психофизиологическое целое. Наличие различных функциональных систем, которые состоят из разных органов, но выполняют единую функцию, позволяет оказывать лечебное воздействие на различных иерархических уровнях такой системы.

Традиционное искусство акупунктуры основано на учении о жизненной энергии постоянный круговорот которой обеспечивает здоровье человеческому организму. На теле человека расположено около 2000 точек, воздействуя на которые, китайские целители облегчают боль и лечат разные заболевания.

До сих пор считалось, что акупунктура влияет только на тот орган, которому соответствует та или иная точка, но не на мозг человека. Однако совсем недавно физик Занг Чью, который сам излечился от серьезной болезни иглоукалыванием, заинтересовался этим явлением. Он провел серию опытов, делая снимки мозга пациентам, проходящим курс акупунктуры, и доказал, что влияние на какую-либо часть тела воздействует также и на мозг. Так, например, он обнаружил, что иглоукалывание генерирует нервные сигналы, которые подавляют чувство боли, что участок мозга управляющий зрением стал функционировать лучше, а прокалывая кожу, иглы также стимулировали мозг к выбросу болеутоляющих веществ.

Это открытие позволяет нам понять аналогию, механизм которой был до сих пор доступен лишь мудрецам тайного учения Торы – каббалы. Суть этой аналогии заключается в том, что весь еврейский народ сопоставляется с телом человека: каждый еврей это определенный «орган», а Ребе выполняет функцию головы и мозгового центра.

Объясняется, что между евреями существует прочная связь из-за их духовного влияния друг на друга, что подтверждается сказанным в Талмуде о взаимной ответственности евреев (Швуот 39а). И как нарушение жизнедеятельности одного органа тела влияет на весь организм, так и духовная болезнь одного еврея становится общей проблемой. И наоборот: иголка, введенная в определенную точку тела, снимает боль в другом месте, а положительный духовный «укол» направленный на одного еврея оказывает влияние на всех. Иглоукалывание генерирует нервные сигналы, достигающие мозга, а духовные действия евреев концентрируются в их духовном мозгу, функцию которого выполняет Ребе. Оттуда уже духовная энергия распределяется по всему «телу» — всем евреям.

В учении хасидизма также объясняется, что вообще все духовное влияние поступает нам от Всевышнего через «мозг» — главу поколения. Очевидно, что чем больше мы связаны с Ребе, тем больше божественной силы мы можем вместить в себя.

К сожалению, сегодня, ни процесс передачи целебной энергии в процессе иглоукалывания, ни аналогия этого явления в еврейском народе не видны глазу. Но с наступлением Геулы, когда наши глаза получат сверхъестественную способность видеть все духовные процессы, мы получим возможность ясно и четко проследить за тем, как целебная сила циркулирует по еврейскому организму.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter