СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:31

Больница, или центр здоровья?

За последние годы в медицине происходит прогресс, выражающийся в открытиях новых методов лечения. Также происходит улучшение в сфере отношений с пациентами, на что в мире ежегодно тратятся миллиарды долларов.

22.10.2006 5238 мин.

За последние 10-15 лет в медицине происходит стремительный прогресс, выражающийся в исследованиях и в открытиях новых методов лечения. Также происходит улучшение в сфере отношений с пациентами, на что в мире ежегодно тратятся миллиарды долларов.

Одним из изменений, произошедших в последнее время, на которое мало кто обращает внимание, стала смена отношения к пациенту. Нет больше «больных», а есть «выздоравливающие», нет «больниц», а есть «лечебные центры». Часть поликлиник в Израиле уже официально сменили свои названия: больничные кассы «Маккаби» и «Клалит» теперь называются «Центр здоровья». В своих проспектах они подчеркивают, что за прошедший год произошли значительные перемены в отношении к пациенту и все больше усилий будет направлено на укрепление здорового образа жизни семьи.

Оказывается, что эти изменения в области медицины являются неотделимой частью подготовки мира к Геуле (Освобождению), времени, когда не будет больше ни больных, ни болезней.

Хотя руководство центров здоровья считает, что изменение терминов — их изобретение, они крупно ошибаются — начало этому положил Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах много лет назад.

Так, например, в одном из своих выступлений в 1979 году Ребе сказал, что он категорически не согласен с использованием термина «больница», ведь цель и назначение этого места — быть центром излечения. Ребе выразил надежду, что вскоре будут говорить «лечебный центр», а не «больница» (см. «Ликутей Сихот» том 21, стр. 474). Действительно, после этого любавичские хасиды стали говорить «бейт рефуа» (дом лечения), а не «бейт холим» (дом больных), часто подвергаясь насмешкам и недоумению окружающих. Но сейчас мы видим, что само руководство министерства здравоохранения решило поступить согласно указанию главы нашего поколения.

Это еще один признак того, что мы находимся сегодня в начале новой эпохи, которая является преддверием Эры Мошиаха. Именно поэтому сегодня происходят такие события, которые дают нам возможность заглянуть в будущее и начать жить по-другому. Возможно, это время уже началось, и мы можем выполнить еще одно указание Ребе — «раскрыть глаза и увидеть, что все готово к Геуле (Освобождению)».

В Эру Мошиаха не будет больных, как сказано: «Я истреблю болезни из вашей среды». Возникает вопрос, а что будут делать врачи? На это Ребе отвечает, что они будут говорить людям, что те здоровы.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter