СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 22:30

Совет врача перед постом

Я обратился за консультацией к своему врачу, доктору Рабиновичу из Беер-Шевы, по поводу желудка. Доктор Рабинович приехал в Израиль из России, где был очень известным врачом, но, к сожалению совершенно оторванным от еврейства.

2620 (0) мин.
Ицхак Либерман

За несколько дней до поста 9 ава 2004 г. я обратился за консультацией к своему врачу, доктору Рабиновичу из Беер-Шевы, по поводу желудка. Доктор Рабинович приехал в Израиль из России, где был очень известным врачом, но, к сожалению, как это часто было в России, совершенно оторванным от еврейства.

Во время нашего разговора с доктором, я решил спросить его, какую пищу надо есть перед постом, чтобы он прошел легко.

Доктор Рабинович посоветовал мне исключить из меню жирную и острую пищу, есть больше фруктов. Затем он неожиданно для меня сказал: «Но прямо перед началом поста ты должен съесть крутое яйцо с хлебом».

Я просто опешил. Ведь именно такой совет дают наши мудрецы в Шулхан Арух (Свод еврейских законов).

Вот уж не думал, что мой врач учит Тору! Я спросил его об этом, но оказалось, что это чисто медицинский совет, и то, что это еврейский закон, доктор не знал.

Я подумал: «Так мы поступаем каждый год. Но я всегда считал, что это символический обычай, не более того. А тут оказалось, что в этом есть глубокий смысл. Что и говорить, очевидно, что все советы мудрецов, как бы непонятны и нелогичны они ни были, основаны на бесконечной мудрости Торы и, в конечном итоге, помогают нам жить».

Опубликовано: 01.08.2005 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter