СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 02:00

От чего зависит нормальная циркуляция крови?

Когда циркуляция этого «духа жизни» нормальная, человек совершенно здоров, так как все части его организма связаны между собой и каждая из них получает от сердца надлежащую долю жизненной энергии.

12.02.2007 5237 мин.

Здоровье человека зависит от постоянства тока крови, которую сердце качает и разгоняет по всем частям тела. Когда циркуляция этого «духа жизни» нормальная, человек совершенно здоров, так как все части его организма связаны между собой и каждая из них получает от сердца надлежащую долю жизненной энергии. Если же в кровеносном сосуде образуется тромб, ограничивающий или вовсе перекрывающий циркуляцию крови и «духа жизни», содержащегося в ней, связь частей тела с сердцем прерывается и человек заболевает или (не дай Б-г) умирает.

Прибегнув к метафоре, можно сказать, что все души еврейского народа — это части «тела» Шхины (Зоар, т. 3, стр. 231б). Шхина — форма пребывания в сотворенном мире Божественного света, обеспечивающего существование и жизнь всего Творения. Шхина исполняет в мире функцию, аналогичную функции сердца. Это учит нас, что когда все души взаимосвязаны и поддерживают друг друга — «вращается, вращается, движется дух» (Коэлет 1:6), — поток Божественной жизненной энергии в мире циркулирует без помех.

Наши мудрецы указывают (Йома 9б), что причиной разрушения Второго Храма была взаимная «бескорыстная» (не имевшая никакой реальной причины) ненависть и постоянные раздоры среди народа Израиля. А потому излечение этого «заболевания» придет путем бескорыстной и безграничной любви, подразумевающей полное принятие одним евреем другого, — путем, ведущим к восстановлению Третьего — вечного Храма.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter