СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:36

Современные методы лечения

В самом общем плане заболевание означает недостаточность функционирования или ослабление деятельности какой-либо части организма. Есть, однако, болезнь, при которой не только отсутствует недостаточность функционирования какого-либо органа, но возникает некое новообразование.

28.07.2004 3276 мин.

В трудах РАМБАМа (восемь глав, предваряющих трактат «Авот», гл. 3) говорится, что так же, как есть болезни человеческого организма и существуют способы его лечения, так же есть болезни души и методы ее лечения, Понимание факторов, воздействующих на тело, способно привести к важным выводам относительно факторов, воздействующих на душу.

В самом общем плане заболевание означает недостаточность функционирования или ослабление деятельности какой-либо части организма. Есть, однако, болезнь, при которой не только отсутствует недостаточность функционирования какого-либо органа, но возникает некое новообразование. На первый взгляд может показаться, что такой новый «комок» плоти не может принести никакого вреда. Однако на самом-то деле его появление может привести организм в такое состояние, которое чревато куда более серьезными проблемами, нежели ослабление функционирования какого-либо органа. Это новообразование разрушает орган, на котором возникло, и стремится распространиться на другие части тела, чтобы разрушить и их тоже.

Метод лечения этой болезни радикально отличается от способов лечения остальных болезней. В то время как обычные средства лечения дают организму то, чего ему недостает (то есть прибавляют ему что-то), в этом случае — чтобы восстановить здоровье человека — новообразование удаляют.

В прошлом это заболевание не было распространено столь широко, как сегодня, поэтому поиски средств его излечения не велись так интенсивно. К несчастью, несмотря и» потрясающие успехи, достигнутые во многих областях медицины, эта болезнь продолжает распространяться с ужасающим постоянством. В поисках средств борьбы с этим недугом открыты многие новые способы его лечения.

В плане духовном мы живем сейчас в такое время, когда все отчетливее и громче слышатся шаги приближающегося Мошиаха, возвещая скорое уничтожение мрака, столь характерного для периода изгнания. Однако именно сейчас, в последние мгновения перед окончательным искоренением всякого зла, в неслыханной до сих пор мере множатся некоторые отрицательные качества, в особенности наглость и самонадеянность. Это несчастье, соответственно, отражается и в сфере физической: раковые опухоли стремятся захватить весь организм человека, они словно хотят заставить его жить лишь для того, чтобы питать эти болезнетворные ткани! Несмотря на то, что эти негативные явления существовали и прежде, они еще никогда не распространялись так широко, как сегодня.

Всевышний снабдил нас новым средством исцеления — учением хасидизма, которое возникло и распространилось в течение двух последних столетий. Изучение хасидизма дает нам понимание того, каким образом избавляться от духовной «раковой опухоли» — наглости и самонадеянности.

Поэтому именно сейчас более чем когда бы то ни было необходимо изучать хасидизм. В прежние времена распространение его, возможно, не было столь жизненно важным, однако все более сгущающийся мрак изгнания в сегодняшнем мире требует соответствующего увеличения света.

Тем не менее, как известно, всякое сравнение «хромает», В физической сфере длительный прием одного и того же лекарства может оказать нежелательное влияние на здоровые части организма. В плане же духовном хасидизм можно изучать всю жизнь без малейшего ущерба. Практика доказывает, что изучение хасидизма может привести только к положительному результату — непрерывному облагораживанию и очищению характера человека.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter