СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 20:07

Хасидский укол

Завершив все приготовления, врачи тщательно очищали тот участок кожи, где надлежало сделать укол, опасаясь, что на коже еще остались какие-либо бактерии, которые могут проникнуть внутрь тела вместе с лекарством.

03.09.2004 4269 мин.

У каждого способа лечения тела есть параллель в принципах лечения души. Душа и тело — компоненты, в совокупности образующие человеческое существо, которое, в свою очередь, рассматривается как модель всего мира — «микрокосмос».

Чтобы такая концепция была более доступна пониманию, шестой Любавичский Ребе, рабби Йосеф-Ицхак, привел однажды пример из области медицины, когда ему самому сделали укол.

В то время врачи тратили много времени ни подготовку к уколу, подвергая все необходимые инструменты тщательной стерилизации. Они надевали белые халаты, старательно мыли руки и проверяли чистоту ногтей и в заключение протирали спиртом пальцы, чтобы довести их до идеальной чистоты.

Завершив эти приготовления, врачи тщательно очищали тот участок кожи, где надлежало сделать укол, опасаясь, что на коже еще остались какие-либо бактерии, которые могут проникнуть внутрь тела вместе с лекарством.

В хасидской среде нечто подобное представляет собой «фарбренген», собрание хасидов, на котором произносятся слова ободрения и вдохновения и звучат песни, выражающие сокровенные чувства души. «Фарбренген» устраивается для того, чтобы дать его участникам новый стимул совершенствовать свое поведение и укреплять свое душевное здоровье. В фокусе внимания обычно находится важность регулярного изучения Торы в строго определенные часы и практическое применение получаемых знаний в деле самосовершенствования.

Подобно уколу, цель подобных собраний — благополучие другого еврея. Действительно, теплота высказываний и красота мелодий оказывают обычно огромное положительное воздействие на участников «фарбренгена». Тем не менее, иногда для достижения желаемого эффекта необходимы и резкие, острые слова, чтобы «проткнуть» толстую кожу того или иного человека, указать ему верный путь и преодолеть его естественную самозащиту.

Но как и перед уколом, перед этим должны быть приняты все необходимые меры, чтобы обеспечить полную чистоту побуждений того, кто произнесет эти острые слова, и «стерильность» его метода. Человек, которому предназначен такой духовный «укол», тоже должен быть хорошо подготовлен. Только тогда будет гарантировано, что вместе с «лекарством» не проникнут «вредные бактерии», когда этот человек будет открыт для духовного «укола» и, следовательно, крайне раним.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter