СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 16:26

Здоровье души и здоровье тела

Возможно, вы уже не раз пытались убедить себя в том, что вопрос о вашем питании требует разумного подхода — что можно есть, а от чего лучше воздержаться, когда желательно есть одни продукты, а когда другие?

28.10.2004 2630 мин.

Возможно, вы уже задумывались над тем, что неустанно повторяют диетологи: наше отношение к пище должно определяться не ощущениями «вкусно — невкусно», а понятиями «полезно — вредно».

Возможно, вы уже не раз пытались убедить себя в том, что вопрос о вашем питании требует разумного подхода — что можно есть, а от чего лучше воздержаться, когда желательно есть одни продукты, а когда другие? И не один раз вам приходилось читать статьи разных диетологических направлений, поднимающих вопрос о питании до уровня философских воззрений.

А теперь, ответьте на вопрос: знаете ли вы, что сказано в Торе о том, как должен питаться еврей? Оказывается, есть такое понятие, как «еврейское питание» и от него зависит в жизни еврея очень многое.

Согласно Торе процесс еды — это духовный акт. Под воздействием пищи наши чувства делаются тоньше или грубее. То, что мы берем из мира, влияет на то, как мы потом живем... Что мы едим, как мы едим и в какой последовательности — все это влияет на жизнеспособность нашей души. Наша пища — это не только сочетание определенных химических веществ. Каждый вид ее несет в себе определенный заряд энергии.

Авторитеты Торы (и в особенности мудрецы Каббалы) совершенно определенно говорят о том, что употребление запрещенной пищи крайне отрицательно влияет на еврейскую душу, изменяет в худшую сторону характер и, в конечном счете, приводит ко многим душевным и даже физическим заболеваниям.

Известны случаи, когда безнадежно больные люди, испробовавшие все средства традиционной медицины, обращались за помощью к Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху. Ребе советовал им более тщательно соблюдать кашрут еды и питья, и их проблемы исчезли.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter